Правоохранительные органы не возбуждают уголовное дело по факту мошенничества группы лиц

купили помещение для офиса, деньги вложили директор и сотрудник,оформили на юриста, которая не вкладывала деньги. При доверии с юриста не взяли расписку. После окончания ремонта данного помещения потребовали с юриста переоформить помещения, но она заявила, что помещение принадлежит ей и подала в суд на взыскание с компании аренды за данное помещение- заранее договор-аренды оформила с компанией якобы для уменьшения налогооблажения. Обратились в полицию по факту мошенничества, предоставили все доказательства приобретения данного помещения, откуда взяли деньги, что я сам оплачивал через сбербанк поминутно описали все операции, предоставили документы, но прокурор сказал- нет расписки сами олухи. И вот уже полтора года гоняют по следователям, а воз и ныне там. Юрист высудила аренду за помещение, все расходы, хотя на следствии каждый раз давала разные показания, где взяла деньги на приобретение данного помещения стоимостью свыше 1млн. рублей. От прохождения на детекторе лжи вмести со своим защитником, который по последней версии якобы занял ей 1млн. рублей отказались. Что делать дальше?

, иван эмильевич, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

И вот уже полтора года гоняют по следователям, а воз и ныне там.

иван эмильевич

Постановление об отказе в ВУД не выносили?

Можете обжаловать действия/бездействие сотрудников ПО в прокуратуру или в судебном порядке.

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания,следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Возможно, целесообразно начать разрешать спор в рамках гражданского судопроизводства.