Как выселить родственницу из квартиры, в которой она не прописана и за которую не оплачивает ЖКУ?

Сестра моего мужа живёт в квартире с матерью где он прописан а она прописана по другому адресу с 90х годов,коммунальные услуги не оплачивает,за что у моего мужа арестовывают все счета,муж оплачивает коммунальные услуги в квартире,где прописана я с двумя детьми,где мы проживаем с 2015года,как можно выселить сестру мужа туда где она прописана?

, Екатерина, г. Березники
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете выйти в суд с иском о признании сестры вашего мужа утратившей право пользования жилым помещением.

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях:
1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ст. 31 ЖК РФ).
2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
3. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
4. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).
5. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).