8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по установлению новой группы инвалидности?

Здравствуйте , сложилась такая ситуация моему отцу о4.10.2016г была установлена 3 группа инвалидности , вследствие заболевания , полученного в период военной службы , что подтверждается справкой . На тот момент страховая компания " Арсенал" с которой был договор на тот момент произвела ему выплату в установленном размере по его инвалидности. При переосвидетельствовании( 05.07.2017) в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы была установлена 2 группа инвалидности , в подтверждение представлена справка . Ему должны по ФЗ произвести были выплату (разницу) в связи с изменением группы. Но с января 2017г у МВД действует новый договор со страховой компанией МАКС , они отказали нам в выплате ссылаясь на тем что это не является страховым случаем , но является основанием для доплаты страховой по страховому случаю от 04.10.2016г. И что эту доплату нам должны произвести "Арсенал" Верны ли эти основания и отказ в выплате? Кто из них должен доплатить эту разницу ?

Показать полностью
  • image-24-08-17-14-26-2
    .jpeg
  • image-24-08-17-14-26-1
    .jpeg
  • zayavlenie-ns
    .docx
  • zayavlenie-iyul
    .doc
Уточнение от клиента

Теперь нам необходимо отправить заявление в Арсенал по какой форме, либо написать можно в произвольной для доплаты разницы заявления нет только эти формы . и уже срок договора с ними истек . Нам нужно самостоятельно оправить МВД этим не занимается

, Элина, г. Махачкала
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Верны ли эти основания и отказ в выплате?

Элина

Да, ответ СК МАКС полностью основан на требованиях действующего законодательства.

В настоящее время они не имеют правовых оснований для осуществления страховой выплаты, поскольку страховой случай имел место в период действия договора страхования с СК Арсенал.

Здесь нужно принять во внимание положение ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», согласно которой 

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

А также ст. 6 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

3. Договор страхования включает в себя соглашение о застрахованных лицах, сроке действия договора, размере, сроке и порядке уплаты страховой премии (страховых взносов), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика, о сроках и способах уведомления страхователем страховщика о наступлении страхового случая и способах выплаты страховых сумм выгодоприобретателю.

Обязанность произвести выплату возникает у страховой компании только по тем случаям, которое произошли в рамках действия заключенного договора.

Кто из них должен доплатить эту разницу ?

Элина

СК Арсенал

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае доплату в соответствии с пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» должна осуществлять страховая компания, с которой был заключен договор обязательного страхования на дату вашего увольнения. Даже, если бы вашему отцу 3 группа инвалидности была бы установлена после 01.01.2017 в период действия договора с МАКС, то все равно бы страховку вам выплачивал Арсенал. Соответственно и при повышении группы инвалидности доплату производит Арсенал. 

Также в помощь http://sudact.ru/regular/doc/3...

0
0
0
0

Инструкция об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России (утв. приказом МВД России от 09.10.2012 N 924)

7. Оформление необходимых документов застрахованному лицу после увольнения со службы, окончания военных сборов, а в случае его гибели (смерти) — иным выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию осуществляется кадровым подразделением по месту жительства застрахованного лица (выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию). При этом в случае необходимости кадровым подразделением могут запрашиваться документы с последнего места службы застрахованного лица.
11. Должностные лица, виновные в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении застрахованному лицу, выгодоприобретателю по обязательному государственному страхованию документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обращайтесь в ОМВД по месту жительства, вашему отцу должны оказать содействие в оформлении и направлении документов в страховую компанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.08.2017