Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по установлению новой группы инвалидности?

Здравствуйте , сложилась такая ситуация моему отцу о4.10.2016г была установлена 3 группа инвалидности , вследствие заболевания , полученного в период военной службы , что подтверждается справкой . На тот момент страховая компания " Арсенал" с которой был договор на тот момент произвела ему выплату в установленном размере по его инвалидности. При переосвидетельствовании( 05.07.2017) в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы была установлена 2 группа инвалидности , в подтверждение представлена справка . Ему должны по ФЗ произвести были выплату (разницу) в связи с изменением группы. Но с января 2017г у МВД действует новый договор со страховой компанией МАКС , они отказали нам в выплате ссылаясь на тем что это не является страховым случаем , но является основанием для доплаты страховой по страховому случаю от 04.10.2016г. И что эту доплату нам должны произвести "Арсенал" Верны ли эти основания и отказ в выплате? Кто из них должен доплатить эту разницу ?

  • image-24-08-17-14-26-2
    .jpeg
  • image-24-08-17-14-26-1
    .jpeg
  • zayavlenie-ns
    .docx
  • zayavlenie-iyul
    .doc
Уточнение от клиента

Теперь нам необходимо отправить заявление в Арсенал по какой форме, либо написать можно в произвольной для доплаты разницы заявления нет только эти формы . и уже срок договора с ними истек . Нам нужно самостоятельно оправить МВД этим не занимается

, Элина, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Верны ли эти основания и отказ в выплате?

Элина

Да, ответ СК МАКС полностью основан на требованиях действующего законодательства.

В настоящее время они не имеют правовых оснований для осуществления страховой выплаты, поскольку страховой случай имел место в период действия договора страхования с СК Арсенал.

Здесь нужно принять во внимание положение ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», согласно которой

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

А также ст. 6 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

3. Договор страхования включает в себя соглашение о застрахованных лицах, сроке действия договора, размере, сроке и порядке уплаты страховой премии (страховых взносов), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика, о сроках и способах уведомления страхователем страховщика о наступлении страхового случая и способах выплаты страховых сумм выгодоприобретателю.

Обязанность произвести выплату возникает у страховой компании только по тем случаям, которое произошли в рамках действия заключенного договора.

Кто из них должен доплатить эту разницу ?

Элина

СК Арсенал

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае доплату в соответствии с пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» должна осуществлять страховая компания, с которой был заключен договор обязательного страхования на дату вашего увольнения. Даже, если бы вашему отцу 3 группа инвалидности была бы установлена после 01.01.2017 в период действия договора с МАКС, то все равно бы страховку вам выплачивал Арсенал. Соответственно и при повышении группы инвалидности доплату производит Арсенал.

Также в помощь http://sudact.ru/regular/doc/3...

Инструкция об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России (утв. приказом МВД России от 09.10.2012 N 924)

7. Оформление необходимых документов застрахованному лицу после увольнения со службы, окончания военных сборов, а в случае его гибели (смерти) — иным выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию осуществляется кадровым подразделением по месту жительства застрахованного лица (выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию). При этом в случае необходимости кадровым подразделением могут запрашиваться документы с последнего места службы застрахованного лица.
11. Должностные лица, виновные в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении застрахованному лицу, выгодоприобретателю по обязательному государственному страхованию документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обращайтесь в ОМВД по месту жительства, вашему отцу должны оказать содействие в оформлении и направлении документов в страховую компанию.