8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от отца, если мне 13 лет, а он не принимает участия в моей жизни?

Мне будет тринадцать лет.Я хочу отказаться от родного отца.Он платит алименты в размере 650р.Ему не интересна моя жизнь.Давно забыл про мое существование.Хочу взять фамилию И отчество матери.Как это возможно

, Алинка, г. Новосибирск
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Алинка. Процедуры отказа от родителей в РФ не существует. У Вас в свидетельстве о рождении в графе отец стоит ФИО конкретного человека. если он не ваш биологический отец (есть к этому предпосылки), то необходимо медицинскую экспертизу провести. Из Вашего вопроса следует, что данный человек Ваш отец. Поменять фамилию и отчество вполне возможно. 

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Вот ссылка на статью, там подробно Ваш вопрос разобран. Как менять ФИО, что служит основанием, куда обращаться: https://yuridicheskaya-konsult...

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алинка, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Алинка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 27.08.2017