Возможно ли получить налоговый перерасчёт в виду отсутствия деятельности

И.П открыто с 2006 года (кафе) в арендованом муниципальном помещении.

Проработало до мая 2012 года. оплачивались все налоги. С мая 2012 нулевая декларация.Лицензия не закрыта ,но с 2013 года декларация не подавалась в налоговые органы. Сама с 2013 года живу в другом регионе страны. Сейчас на адрес регистрации пришли документы о задолжености по налогам и сборам более чем на 300000 рублей. Деятельности предприятия не было с момента закрытия.

Могу ли я обратиться в налоговые органы с просьбой о рассмотрении пересчета задолженности в виду отсутствия деятельности по действующей лицензии и дальнейшему её закрытию?

, Виктория, г. Сочи
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. если Вы не планируете дальше вести деятельность, та закрывайте ИП, но пока не решите вопрос с ФНС не получиться это сделать. Вам необходимо сдать декларацию и все нулевые отчеты за все пропущенные года. Часть денежных средств Вам пересчитают и уменьшат, а вот по пенсионным взносам придется Вам уменьшать сумму только в судебном порядке, когда получите судебное решение и оно вступит в силу, то задолженность по пенсионным взносам уменьшат. закрыть сможете только когда решите вопрос с налогами, кроме пенсионных взносов.