Должен ли я писать служебную записку, если меня ударил начальник смены?

меня ударил начальник смены. я должен написать служебную записку в 2-х экземплярах и их заверили подписями?

, Влад, г. Липецк
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Влад. Если вы спрашиваете о возможности написания служебной записки или докладной начальству — то конечно это сделать нужно, так как вы сможете зафиксировать факт нанесения вам побоев на рабочем месте. Также можете обратиться в больницу для снятия побоев.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Влад!

То, что с Вами случилось, не имеет отношения к сфере трудовых отношений.

В зависимости от физических последствий — это либо административное правонарушение со стороны начальника, либо преступление.

Привлечение начальника смены за это к дисциплинарной ответственности является незаконным, так как вина человека в таких действиях может устанавливаться только решением (приговором) суда.

Вы вправе подать заявление в полицию о причинении травмы. Если факт будет доказан, то начальник смены понесет административную ответственность по:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.