960 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Если мы не платим за кап ремонт, что может нам грозить от коммунальных организаций?

Если мы не платим за капитальный ремонт с самого начала,что может нам грозить от коммунальных организаций

26 Августа 2017, 18:44, вопрос №1735115 Олег, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам может грозить иск в суд с требованием уплаты всех задолженностей с учетом штрафных санкций.

26 Августа 2017, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В России уже установилась судебная практика. Все задолженности и пени по ним взыскивают в бесспорном порядке.

26 Августа 2017, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
361
ответ
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег! В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны оплачивать капитальный ремонт.

Исключения:

1)Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2) По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

В противном случае задолженность по взносам взыщут с Вас в судебном порядке, после вступления в силу решения, приставы смогут взыскивать ваши денежные средства и иное имущество. Также Вам придется оплатить судебные расходы, а в случае не погашения задолженности добровольно заплатите 7% исполнительного сбора.

Если есть дополнительные вопросы, смело обращайтесь.

С Уважением, Кислицын Илья.

28 Августа 2017, 06:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.