Каков срок подачи иска после претензии о просрочке сдачи объекта по ДДУ?

Здравствуйте! У меня дду. Идёт просрочка сдачи более 500 дней. Написал 11 августа претензию, отправил по почте, дошло 24 августа. В какой срок можно подавать иск?

, Евгений, г. Великий Новгород
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворениюв десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Какие требования вы предъявляли в претензии?

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Требования простые, оплатить пени за просрочку сдачи жилья.

Евгений

Закон о защите прав потребителей не содержит норму о сроке уплаты указанной пени. В связи с этим необходимо руководствоваться следующим.

ГК РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 С того момента как получили почтовое уведомление о вручении, отсчитываете 10 дней, и можете подавать в суд. В добровольном порядке удовлетворить Ваши требования у контрагента есть 10 дней.

С уважением Б.В.Тихонов

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Установлен ли в договоре срок на рассмотрение претензий? Если да, то рекомендую все-таки исходить из него. Если будут необходимы дополнительные консультации или судебное представительство, обращайтесь, пожалуйста, я из Вашего города.