8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С нами расторгли гос контракт в одностороннем порядке, как отстоять свои права?

Оценочная компания. Заключен госконтракт на 1 год со службой судебных приставов на оценку арестованного имущества. Суммы крошечные, в три раза ниже рыночных. Но мы работали. Восемь месяцев. Оплату не получили. Когда потребовали оплату, в ответ получили уведомление об одностороннем расторжении госконтракта. Нам грозит включение в реестр недобросовестных поставщиков и потеря обеспечения. Необходимо подготовить объяснение приставам, документ в ФАС, и исковое в арбитраж. Есть шанс отстоять свои права?

, Вадим, г. Ярославль
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требование исполнителя государственного контракта об исполнении его условий не является основанием для расторжения контракта и включения в РНП. Действия должностных лиц в данном случае могут быть обжалованы в суде (по крайней мере оснований для включения в РНП из вопроса не следует), а кроме того ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Поэтому для одностороннего расторжения контракта должны быть основания, предусмотренные законом. Вашу ситуацию надо изучать предметно.

0
0
0
0
Наталья Ширяева
Наталья Ширяева
Юрист

Добрый день!  В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании недействительным  одностороннего отказа заказчика, а в ФАС представить объяснения и доказать отсутствие нарушений с Вашей стороны, думаю, что основания для включения в реестр отсутствуют, учитывая, что Вы свои  обязанности исполняли надлежащим образом, а заказчик, напротив, нарушил свои обязательства. Кроме того, Вам необходимо заявить претензию об оплате задолженности и пени за просрочку оплаты.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если контракт расторгнут не по Вашей вине, то шанс отстоять свои права у Вас, безусловно, есть. Обращайтесь в чат. Посмотрим документы и составим план действий.

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно шанс есть. Вы посмотрите в контракте пункт -ответственность сторон. После посчитайте сумму долга и направьте в адрес руководителя должника. И в случае неоплаты сразу подавайте иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Дата обновления страницы 26.08.2017