С нами расторгли гос контракт в одностороннем порядке, как отстоять свои права?

Оценочная компания. Заключен госконтракт на 1 год со службой судебных приставов на оценку арестованного имущества. Суммы крошечные, в три раза ниже рыночных. Но мы работали. Восемь месяцев. Оплату не получили. Когда потребовали оплату, в ответ получили уведомление об одностороннем расторжении госконтракта. Нам грозит включение в реестр недобросовестных поставщиков и потеря обеспечения. Необходимо подготовить объяснение приставам, документ в ФАС, и исковое в арбитраж. Есть шанс отстоять свои права?

, Вадим, г. Ярославль
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требование исполнителя государственного контракта об исполнении его условий не является основанием для расторжения контракта и включения в РНП. Действия должностных лиц в данном случае могут быть обжалованы в суде (по крайней мере оснований для включения в РНП из вопроса не следует), а кроме того ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Поэтому для одностороннего расторжения контракта должны быть основания, предусмотренные законом. Вашу ситуацию надо изучать предметно.

Наталья Ширяева
Юрист

Добрый день!  В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании недействительным  одностороннего отказа заказчика, а в ФАС представить объяснения и доказать отсутствие нарушений с Вашей стороны, думаю, что основания для включения в реестр отсутствуют, учитывая, что Вы свои  обязанности исполняли надлежащим образом, а заказчик, напротив, нарушил свои обязательства. Кроме того, Вам необходимо заявить претензию об оплате задолженности и пени за просрочку оплаты.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если контракт расторгнут не по Вашей вине, то шанс отстоять свои права у Вас, безусловно, есть. Обращайтесь в чат. Посмотрим документы и составим план действий.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно шанс есть. Вы посмотрите в контракте пункт -ответственность сторон. После посчитайте сумму долга и направьте в адрес руководителя должника. И в случае неоплаты сразу подавайте иск в суд.