364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

С нами расторгли гос контракт в одностороннем порядке, как отстоять свои права?

Оценочная компания. Заключен госконтракт на 1 год со службой судебных приставов на оценку арестованного имущества. Суммы крошечные, в три раза ниже рыночных. Но мы работали. Восемь месяцев. Оплату не получили. Когда потребовали оплату, в ответ получили уведомление об одностороннем расторжении госконтракта. Нам грозит включение в реестр недобросовестных поставщиков и потеря обеспечения. Необходимо подготовить объяснение приставам, документ в ФАС, и исковое в арбитраж. Есть шанс отстоять свои права?

26 Августа 2017, 10:23, вопрос №1734849 Вадим, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Требование исполнителя государственного контракта об исполнении его условий не является основанием для расторжения контракта и включения в РНП. Действия должностных лиц в данном случае могут быть обжалованы в суде (по крайней мере оснований для включения в РНП из вопроса не следует), а кроме того ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Поэтому для одностороннего расторжения контракта должны быть основания, предусмотренные законом. Вашу ситуацию надо изучать предметно.

26 Августа 2017, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
62
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании недействительным  одностороннего отказа заказчика, а в ФАС представить объяснения и доказать отсутствие нарушений с Вашей стороны, думаю, что основания для включения в реестр отсутствуют, учитывая, что Вы свои  обязанности исполняли надлежащим образом, а заказчик, напротив, нарушил свои обязательства. Кроме того, Вам необходимо заявить претензию об оплате задолженности и пени за просрочку оплаты.

26 Августа 2017, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если контракт расторгнут не по Вашей вине, то шанс отстоять свои права у Вас, безусловно, есть. Обращайтесь в чат. Посмотрим документы и составим план действий.

26 Августа 2017, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно шанс есть. Вы посмотрите в контракте пункт -ответственность сторон. После посчитайте сумму долга и направьте в адрес руководителя должника. И в случае неоплаты сразу подавайте иск в суд.

26 Августа 2017, 10:55
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25