Ответ команды Правовед
Отказ юридической фирмы от договора в одностороннем порядке закон допускает, но только при полном возмещении Вам убытков - исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ), то есть удерживать оплату за работу, которую они не сделали, оснований у них нет. Как потребитель Вы вправе требовать возврата уплаченного за вычетом реально понесённых ими расходов (ст. 32 ЗоЗПП), причём доказывать несение таких расходов обязан сам исполнитель, а при отсутствии доказательств возвращается полная внесённая сумма. Решающим будет то, какой объём услуг зафиксирован в договоре по этапам и что из них реально выполнено - подготовленные и поданные в суд документы либо только консультации.
Не подписывайте акты об оказанных услугах и соглашение о расторжении с фразой об отсутствии претензий: после такой подписи вернуть деньги будет почти невозможно, даже если работа не сделана.
Точную сумму к возврату с потребительским штрафом и процентами, а также образец претензии юридической фирме о возврате денег подготовлю в детальном разборе - с этим Вы сможете требовать деньги сразу, не дожидаясь суда.
Здравствуйте! Если юристы сами в одностороннем порядке отказались от договора и не выполнили оплаченный объем работы, у Вас могут быть основания требовать возврата денег за неоказанные услуги и возмещения причиненных убытков. По ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от договора оказания услуг только при условии полного возмещения заказчику убытков.
Сначала направьте юридической компании письменную претензию: потребуйте предоставить отчет о фактически выполненных действиях, вернуть деньги за неоказанные услуги и возместить убытки, если из-за их отказа Вам пришлось срочно искать другого представителя или Вы понесли иные расходы. При существенных недостатках оказанной услуги Закон о защите прав потребителей также позволяет требовать расторжения договора и возмещения убытков.
Обязательно сохраните договор, чеки и переводы, переписку, уведомление о расторжении, подготовленные юристами документы и сведения о судебном заседании. Если суд уже назначен на ближайшее время, отдельно подайте ходатайство об отложении заседания, указав, что представитель внезапно отказался от исполнения договора и Вам необходимо время для подготовки позиции или поиска нового представителя.
Если претензию не удовлетворят, можно обращаться в суд с требованиями о возврате денежных средств, убытках и, при применимости Закона о защите прав потребителей, дополнительных потребительских санкциях. Практика подтверждает применение законодательства о защите прав потребителей к договорам юридических услуг.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно посмотреть договор с юристами и определить, какую именно сумму реально взыскать и что срочно сделать перед Вашим судом.
Если ответ был полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.