Могут ли судебные приставы удерживать задолженность по кредиту с пенсии ребенка по потере кормильца?

Здравствуйте,недавно оформила ребенку (9лет) дочери пенсию по потере кормильца.По исполнительному листу я выплачиваю долг по кредиту.На социальную карту сбербанка скоро будут перечисления пенсии,могут ли судебные приставы удерживать какой то процент с этой пенсии? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Взыскание средств, которые перечисляются на ребенка по потере кормильца не являются источником доходов, на который обращается взыскание, этим деньги выплачиваются на ребенка. Крайний случай, это обращение в суд. Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу подразделения (руководителю) с письменным заявлением о прекращении незаконного взыскания, возможно на этой стадии вопрос будет решен.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 2 ч. 1 ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание), взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, в том числе, на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

В связи с указанной нормой закона, судебный пристав не сможет обратить взыскание на, оформленную Вами пенсию по потере кормильца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Удерживать не могут,  но пристав не знает что это за счет. Поэтому вам надо будет из пенсионного отдела принести справку об этом счете.