Организация, изготавливающая мебель, не выполняет свои обязаности

Добрый день!

30 июня 2012 года в СКБ УРАН заказали кухонный гарнитур (чертежи и эскизы которого были согласованны заранее) стоимостью 96550 руб. и внесли аванс в размере 50000 руб. Срок изготовления мебели по договору 17 августа, но сегодня, 19 сентября, мебель так и не готова. Менеджер по продажам этой организации не берет трубку, не звонит, не пишет. Приходится ездить к ним в офис, где на все наши вопросы отвечает фразой «Я сейчас позвоню и все узнаю», но результатов это так и не дает. В начале сентября нам привезли и повесили ящики, которые явно нельзя считать готовым изделием (нет фасадов – самых дорогих элементов кухни). Так же при навесе ящиков я заметил несовпадение размеров с заявленными в чертежах. Так же нам так и не предоставили полную смету (что сколько стоит), а отдали только лишь непонятные штрих-коды на крючки и ручки.

В договоре сказано, что за каждый день просрочки полагается неустойка в размере 0,2% от стоимости в день. Но для такого хамского отношения сумма в 5000 руб. это просто ничего, ведь мы уже почти 2,5 месяца живем без удобств на кухне (не поесть, не приготовить, не посуду помыть). Как можно наказать такую безответственную организацию?

, Александр Щадилов, г. Шахты
Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр! Начнем с того, что вы заказали изготовление кухонного гарнитура по индивидуальному заказу, т.е. это услуга. В соответствии с ЗОПП вы имеете право установить новый реальный срок , далее требовать выплаты неустойки за неисполнение в срок договора по ст.28 п.5 ЗОЗПП в размере 3% от оплаченной суммы за каждый день просрочки Выглядит это так :

(50000 руб х 3%) х 33дня = 49500 рублей. Обязательно напишите претензию в двух экземплярах, чем быстрее,тем лучше.Если не будут принимать нетратьте время и нервы , отправьте по почте заказным с уведомлением на адрес, где производили оплату и заказ.

В соответствии со ст16 ЗОЗПП условия ущемляющие права потребителя и не соответствующие действующему законодательству недействительны и ничтожны - это про 0,2% неустойки. Теперь как наказать - обязательно написать жалобу ( можно через интернет) в управление Роспотребнадзора и просить помочь в сложившейся ситуации, а так же провести проверку деятельности организации по соблюдению Закона "О Защите прав потребетелей"

Татьяна