8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли сестра право на долю в доме умершей матери, если она ранее получила от матери квартиру?

После смерти мамы .сестра хочет получить долю от дома где жила мама.хотя при жизни мама оставила сестре 2 х комнатную квартиру ну ей мало и сестра хочет делить меня и дома я прописан в доме еще есть отец он тоже прописан.сестра не прописана.у меня нет другого жилья что мне делать

, Михаил, г. Благовещенск
Сергей Клейменов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам необходимо вступить в наследство, иначе никто из вас не приобретет прав на дом. Для этого обращаетесь к нотариусу и пишете заявление, послу чего он выдаст свидетельство о праве на наследство. Если завещание написано не было, то в этом случае за всеми наследниками первой очереди будут признаны равные доли в наследуемом имуществе. Но в любом случае, нужно начинать с нотариуса, иначе в дальнейшем возникнут проблемы.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Михаил!

сестра хочет получить долю от дома где жила мама.хотя при жизни мама оставила сестре 2 х комнатную квартиру

Михаил

При наследовании (в случае, когда отсутствует завещание) раздел имущества между наследниками происходит в равных долях. При этом тот факт, что мама при жизни уже подарила своей дочери какое-то имущество никак не влияет на размер долей. Вы, конечно, можете попытаться между собой договориться, что сестра откажется от какого-то имущества в вашу пользу, но это ее право, она не обязана это делать

0
0
0
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На наследство сестра также может претендовать, не смотря на переданную ей матерью квартиру. также наследником является отец, который может отказаться в Вашу пользу. -тогда у Вас будет 2/3 доли наследства, а у сестры — 1/3.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017