Имеет ли сестра право на долю в доме умершей матери, если она ранее получила от матери квартиру?

После смерти мамы .сестра хочет получить долю от дома где жила мама.хотя при жизни мама оставила сестре 2 х комнатную квартиру ну ей мало и сестра хочет делить меня и дома я прописан в доме еще есть отец он тоже прописан.сестра не прописана.у меня нет другого жилья что мне делать

, Михаил, г. Благовещенск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам необходимо вступить в наследство, иначе никто из вас не приобретет прав на дом. Для этого обращаетесь к нотариусу и пишете заявление, послу чего он выдаст свидетельство о праве на наследство. Если завещание написано не было, то в этом случае за всеми наследниками первой очереди будут признаны равные доли в наследуемом имуществе. Но в любом случае, нужно начинать с нотариуса, иначе в дальнейшем возникнут проблемы.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

сестра хочет получить долю от дома где жила мама.хотя при жизни мама оставила сестре 2 х комнатную квартиру

Михаил

При наследовании (в случае, когда отсутствует завещание) раздел имущества между наследниками происходит в равных долях. При этом тот факт, что мама при жизни уже подарила своей дочери какое-то имущество никак не влияет на размер долей. Вы, конечно, можете попытаться между собой договориться, что сестра откажется от какого-то имущества в вашу пользу, но это ее право, она не обязана это делать

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На наследство сестра также может претендовать, не смотря на переданную ей матерью квартиру. также наследником является отец, который может отказаться в Вашу пользу. -тогда у Вас будет 2/3 доли наследства, а у сестры — 1/3.