Исполнитель некачественно выполнил работу и потребовал оплату за несуществующие материалы

Здравствуйте! При стоительстве частного дома я наняла на работу строителя без составления письменного трудового договора. Он выполнял функции строителя и прораба. У меня не было возможности постоянно его контролировать. При проверках замечала, что 'исчезает'строительный материал, но когда это было в небольших количествах, я только указывала ему на это и не предпринимала никаких действий. Ближе к завершению нашего 'сотрудничества' выяснилось, что мне было предоставлено на оплату много чеков, материал по которым вообще не был привезен, большие расхождения в подсчетах реального объема проделанных работ. Плюс он взял авансом большую сумму денег, которые, естественно не вернул. Сейчас другой строитель вынужден переделывать за предыдущим большой объем некачественно выполненных работ ( например, перестилать ламинат в доме).

В данный момент аферист 'работает' на соседней улице. И говорит, что ничего мне не должен, и в наших с ним разговорах при встрече (я их записываю на диктофон) недвусмысленно намекает, что мне " еще здесь жить". Сам он живет по соседству.

P.s. Его письменные расчеты объема выполненных работ, имеющие большое расхождение с действительностью, у меня сохранены. Вместе со всеми чеками

, Татьяна, г. Сочи
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В любом случае придется проводить строительную экспертизу. Если у Вас сохранились расчеты и смета, то экспертиза выявит сумму ущерба. Так как этот вид экспертизы весьма не дешев, в данной ситуации возможно обратиться в полицию так как есть признаки хищения Ваших средств при строительстве. В рамках доследственной проверки может быть проведена такая экспертиза в результате чего строитель может быть привлечен к уголовной ответственности в таком случае Вы сможете заявить иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела. Если же будет принято решение об отказе в возбуждении дела — то материалы проверки послужат доказательственной базой для обращения в суд уже в порядке гражданского производства.

Если необходимы дополнительные консультации — обращайтесь, если нужно могу оставить свои контактные данные