8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб от поломки бытовой техники в связи с перепадами напряжения в сети?

Здравствуйте. Сегодня у нас были перепады напряжения в сети, свет то включали то выключали в течении часа несколько раз (раз 20 может больше) когда включали свет горел тускло чуть видно. После этого у нас вышла из строя техника: холодильник, телевизор, вытяжка, микшерный пульт и даже аквариум. Все это дорого стоит. Вызвали мастера из сервисного центра , ремонт холодильника только стоит как половина цены нового. Пока отказались от ремонта. Нет денег даже на это, не то чтобы вообще чинить все что поломалось. Помогите пожалуйста как нам правильно теперь поступить. Работает один муж, я с ребёнком . Купить новое - денег нет. Да и ремонт убил по цене

Показать полностью
, Нигина, г. Санкт-Петербург
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нигина, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного некачественным оказанием услуги. Ответчиком будет управляющая компания либо, если у Вас непосредственное управление, энергоснабжающая организация. Для того, чтобы доказать, что техника вышла из строя по причине перепада напряжения в сети, Вам будет необходимо представить доказательства. что перепады напряжения в этот день действительно имели место (акты, справки и т.п.) и заключение специалиста, что техника вышла из строя в результате перепада напряжения. При этом необходимо отметить, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за причинение вреда. лежит на исполнителе (управляющей компании, энергоснабжающей организации). Таким образом, они обязаны доказывать, что техника вышла из строя не в результате перепада напряжения. Но советую Вам со своей стороны тоже доказывать свою позицию. Вы как потребитель освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и имеете право на компенсацию морального вреда. Если у Вас нет средств на юридическую помощь, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с просьбой обратиться в суд в защиту Ваших интересов.    

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Нигина, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Нигина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Самое главное и самое  трудное — получить справку в управляющей компании или в электрокомпании о том, что в тот день и в указанное время действительно  был скачок напряжения.

Также необходимо в обязательном порядке подать жалобу (заявку) в УК о скачке напряжения, заявка в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке подлежит регистрации в журнале заявок, спросите и запишите номер заявки.

Перспективы дела будут зависеть от своевременных действий по подаче заявки и получении справки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017