8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пострадавший написать на меня заявление в полицию после снятия побоев и что мне делать?

Мужчина снял побои, но пока не писал заявление, как мне быть и что делать? У него сломан зуб, если я извинюсь перед ним, он не будет писать, но вопрос в зубах, он сможет как-то обязать меня платить, или сможет написать заявление, но позже?

, Андрей, г. Ярославль
Галина Вершинина
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Данное преступление квалифицируется как преступление небольшой тяжести. Срок давности составляет 2 года. В течение 2х лет вы можете быть привлечены к ответственности по заявлению потерпевшего.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей! Судя по всему Вам надо решить вопрос в досудебном порядке, иначе может наступить уголовная ответственность.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.  В случае написания Вашим знакомым заявления о привлечении Вас к ответственности,  её вид будет зависеть от степени тяжести вреда,  причиненного Вами его здоровью.  Если причине легкий вред,  наступит уголовная ответственность по ст.  115 УК РФ, о которой писали коллеги. если будет установлено,  что телесные повреждения не помогали вреда здоровью,  опасного в названный статье,  ответственность может наступить по ст.  6.1.1. КоАП РФ. 

"

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов."

Срок давности привлечения к ответственности — 2 года с момента совершения побоев. 

Таким образом,  Заявление в отношении Вас может быть написано в течение этого срока. 

И,  да,  В случае,  если человек обратится в суд с иском о возмещения материального и морального вреда, его требования могут быть удовлетворены и  Вам придется оплатить расходы,  понесенные на лечение и моральный вред. 

Так что Вам необходимо решить эти вопросы в досудебном порядке,  и не забудьте взять расписку о том,  что этот человек претензий к Вам не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2017