Может ли пострадавший написать на меня заявление в полицию после снятия побоев и что мне делать?

Мужчина снял побои, но пока не писал заявление, как мне быть и что делать? У него сломан зуб, если я извинюсь перед ним, он не будет писать, но вопрос в зубах, он сможет как-то обязать меня платить, или сможет написать заявление, но позже?

, Андрей, г. Ярославль
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Данное преступление квалифицируется как преступление небольшой тяжести. Срок давности составляет 2 года. В течение 2х лет вы можете быть привлечены к ответственности по заявлению потерпевшего.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей! Судя по всему Вам надо решить вопрос в досудебном порядке, иначе может наступить уголовная ответственность.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.  В случае написания Вашим знакомым заявления о привлечении Вас к ответственности,  её вид будет зависеть от степени тяжести вреда,  причиненного Вами его здоровью.  Если причине легкий вред,  наступит уголовная ответственность по ст.  115 УК РФ, о которой писали коллеги. если будет установлено,  что телесные повреждения не помогали вреда здоровью,  опасного в названный статье,  ответственность может наступить по ст.  6.1.1. КоАП РФ.

"

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов."

Срок давности привлечения к ответственности — 2 года с момента совершения побоев.

Таким образом,  Заявление в отношении Вас может быть написано в течение этого срока.

И,  да,  В случае,  если человек обратится в суд с иском о возмещения материального и морального вреда, его требования могут быть удовлетворены и  Вам придется оплатить расходы,  понесенные на лечение и моральный вред.

Так что Вам необходимо решить эти вопросы в досудебном порядке,  и не забудьте взять расписку о том,  что этот человек претензий к Вам не имеет.