8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли окашивать придомовую территорию и дорогу на территории заказника?

Прошу оказать содействие и разъяснить законность действий прокурора Апшеронского района Дорожко по отношению к нашей деятельности.

Не смогла найти нормативных актов, постановлений или законов в которых регламентируется окашивание придомовой территории и обочин дорог, подтверждающих его правоту.

Дом находится на территории заказника "Камышанова поляна", муж является официальным сторожем Биологической станции "Камышанова поляна", Кубанского государственного университета. Условия труднодоступные, живем круглогодично с семьей (двое малолетних детей) и своим хозяйством, без которого в данных условиях прожить невозможно. Поскольку это заказник, вокруг огромное количество диких хищных животных и большие заросли борщевика (мы все в этих сильнейших ожогах от его сока), поэтому в целях безопасности семьи и наших с/х животных, а так же в целях противопожарной безопасности мы вынуждены своими силами окашивать территорию вокруг дома, во дворе и дорогу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 (ред. от 18.08.2016) "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах", Глава VI, п.25-26: "Полосы отвода автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы, должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов. Вдоль лесных дорог, не имеющих полос отвода, полосы шириной 10 метров с каждой стороны дороги должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов". Относится ли покос травы к "другим горючим материалам"?

Дотошный (судя по всему купленный) прокурор шьет уже третье дело на мужа, дабы выжить нас с этой территории (личная неприязнь). Первое: кони, свободно гуляющие по заказнику и территории биостанции в частности, якобы убиенные из пневматики мужем (осудили, платим ни за что, подали кассационную жалобу). Второе - пытались приговорить за осину, лежащую около дома, закрыли дело за отсутствием доказательств. И вот третье - покосили обочину, траву во дворе и вокруг дома... Сегодня, 25.08.2017 г., в юридический отдел на мужа пришло предписание о незаконной деятельности, о чем нам сообщил его руководитель. Нельзя оказывается....А кругом борщевик, мы все в ожогах и не косить просто невозможно - не выживем. И ладно бы покос действительно был, сено заготовили, а то обочины... Бред какой-то получается. Мало того, что дорогу зимой сами чистим (4 км лопатами, 2 человека, 1,5 м снега в среднем, не считая заносов), а не муниципальные службы, так еще и держать эту дорогу в проезжем состоянии оказывается теперь нельзя. Как жить то?

Заранее благодарю за информацию с указанием официальных источников.

С уважением, Надежда.

Показать полностью
, Надежда Сергеевна, п. Мезмай
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Вы спрашиваете:

Можно ли окашивать придомовую территорию и дорогу на территории заказника?

Придомовая территория — это Ваша территория, если дом принадлежит Вам на праве собственности. В эту территорию включается двор дома и территория для обслуживания дома и содержать эту территорию в надлежащем состоянии _ Ваша обязанность. Никто, кроме Вас, не может не может наводить там порядок. Что касается дороги и придорожной территории, нужно разбираться на месте. Не зная деталей, трудно Вам назвать конкретную норму права. Вам и не нужны ссылки на правовые нормы. Нужно официально обратиться к прокурору края с заявлением о превышении своих полномочий их сотрудником и просить поручить разобраться на месте в ситуации. Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то представители прокуратуры явно не правы.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017