Можно ли окашивать придомовую территорию и дорогу на территории заказника?

Прошу оказать содействие и разъяснить законность действий прокурора Апшеронского района Дорожко по отношению к нашей деятельности.

Не смогла найти нормативных актов, постановлений или законов в которых регламентируется окашивание придомовой территории и обочин дорог, подтверждающих его правоту.

Дом находится на территории заказника "Камышанова поляна", муж является официальным сторожем Биологической станции "Камышанова поляна", Кубанского государственного университета. Условия труднодоступные, живем круглогодично с семьей (двое малолетних детей) и своим хозяйством, без которого в данных условиях прожить невозможно. Поскольку это заказник, вокруг огромное количество диких хищных животных и большие заросли борщевика (мы все в этих сильнейших ожогах от его сока), поэтому в целях безопасности семьи и наших с/х животных, а так же в целях противопожарной безопасности мы вынуждены своими силами окашивать территорию вокруг дома, во дворе и дорогу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 (ред. от 18.08.2016) "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах", Глава VI, п.25-26: "Полосы отвода автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы, должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов. Вдоль лесных дорог, не имеющих полос отвода, полосы шириной 10 метров с каждой стороны дороги должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов". Относится ли покос травы к "другим горючим материалам"?

Дотошный (судя по всему купленный) прокурор шьет уже третье дело на мужа, дабы выжить нас с этой территории (личная неприязнь). Первое: кони, свободно гуляющие по заказнику и территории биостанции в частности, якобы убиенные из пневматики мужем (осудили, платим ни за что, подали кассационную жалобу). Второе - пытались приговорить за осину, лежащую около дома, закрыли дело за отсутствием доказательств. И вот третье - покосили обочину, траву во дворе и вокруг дома... Сегодня, 25.08.2017 г., в юридический отдел на мужа пришло предписание о незаконной деятельности, о чем нам сообщил его руководитель. Нельзя оказывается....А кругом борщевик, мы все в ожогах и не косить просто невозможно - не выживем. И ладно бы покос действительно был, сено заготовили, а то обочины... Бред какой-то получается. Мало того, что дорогу зимой сами чистим (4 км лопатами, 2 человека, 1,5 м снега в среднем, не считая заносов), а не муниципальные службы, так еще и держать эту дорогу в проезжем состоянии оказывается теперь нельзя. Как жить то?

Заранее благодарю за информацию с указанием официальных источников.

С уважением, Надежда.

, Надежда Сергеевна, п. Мезмай
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Вы спрашиваете:

Можно ли окашивать придомовую территорию и дорогу на территории заказника?

Придомовая территория — это Ваша территория, если дом принадлежит Вам на праве собственности. В эту территорию включается двор дома и территория для обслуживания дома и содержать эту территорию в надлежащем состоянии _ Ваша обязанность. Никто, кроме Вас, не может не может наводить там порядок. Что касается дороги и придорожной территории, нужно разбираться на месте. Не зная деталей, трудно Вам назвать конкретную норму права. Вам и не нужны ссылки на правовые нормы. Нужно официально обратиться к прокурору края с заявлением о превышении своих полномочий их сотрудником и просить поручить разобраться на месте в ситуации. Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то представители прокуратуры явно не правы.