8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить работника, если месяц с ним нет связи?

Добрый день. У меня вопрос. Может ли работодатель уволить работника в соответствии с пунктом "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ если он пропал и месяц с ним нет связи. Нет ни объяснительных ни больничного ни самого работника? Просто не известно что с ним и где он.

, Денис, г. Смоленск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Безусловно, если работник отсутствует на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов, может быть уволен по указанному Вами основанию.

Однако при этом необходимо учитывать, что для увольнения по указанной статье должны быть составлены акты на каждый день. Необходимо доказательство того, что работодатель пытался получить объяснения у работника о причине отсутствия на рабочем месте: это могут быть письма заказные.

Но такое увольнение частенько чревато судебными разбирательствами в дальнейшем.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Смоленск

Добрый день. Спасибо Вам за ответ. С Вашего позволения задам еще вопросы. Выход какой из ситуации со стороны работника? Возможно можно отправить заявление по собственному от того числа, когда пропал? И судебные разбирательства - что Вы имеете ввиду. В чью пользу разбирательства? Я нашел вот такую информацию, но это советы работодателю:

Пока работник не выйдет на работу и не предоставит объяснения, уволить его Вы за прогул Вы не можете. Причину отсутствия на работе можно узнать только от самого работника, когда тот явится на работу и напишет объяснительную (ст. 193 ТК РФ). Без письменного объяснения процедура увольнения за прогул будет нарушена, что неизбежно приведет к восстановлению сотрудника на работе (в случае возникновения трудового спора) либо к привлечению к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (при проверке Вашей организацией со стороны трудовой инспекции). Работодателю необходимо учитывать требования постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», где разъяснено, что если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения,суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.

Разбирательства будут грозить в том случае, если работник после увольнения представит доказательства того, что отсутствовал на работе по уважительной причине, работодателя о причине отсутствия уведомлял (по крайней мере, предпринял все действия для уведомления).

Если таких доказательств работник представить не сможет, то его на работе не восстановят.

Вам обязательно надо направить ему письма с требованием представить объяснение причин отсутствия на рабочем месте. Письма необходимо направить по всем известным Вам адресам. Можно направить несколько писем.

После того, как  письма вернутся с отметкой почты о невозможности вручения, или о возвращении в связи с истечением срока хранения, или в связи с отказом от получения, Вы можете издать приказ об увольнении.

После издания приказа обязательно направьте копию этого приказа опять же работнику по всем адресам. А также уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой и полным расчетом. Если он не сможет явиться за трудовой книжкой, предложите ему направить в Ваш адрес заявление о направлении книжки по почте. Если такого заявления не будет, храните его трудовую книжку у себя.

Если Вы ООО, то задепонируйте средства, предназначенные для проведения окончательного расчета.

если Вы ИП, то просто храните необходимую для расчета сумму.

Восстановить работника сможет только суд, если докажет, что работник пытался Вас уведомить, а Вы уклонялись от получения уведомлений, а также если суд установит отсутствие в действиях работника злоупотребления правом (так называемый терроризм работников).

Лучше всего, если Вы потянете с увольнением около шести месяцев. Этого времени более чем достаточно даже для суда, если работник решит обжаловать увольнение, для отказа такому работнику.

А принять сотрудника на место отсутствующего работника Вы можете пока по срочному трудовому договору, с формулировкой «до дня выхода временно отсутствующего основного работника».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Гражданское право
Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
Чуть больше недели назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах, но сейчас поняла, что нет возможности дальше заниматься, так как не будет времени в ближайшие месяцы. Ходила на два занятия уже. Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
, вопрос №4057868, Елена, г. Волгоград
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 29.08.2017