Сбербанк продал ипотечный договор, как снизить процентную ставку по ипотеке?

Добры день. Помогите разобраться в такой ситуации. Боали ипотеку в Сбербанке в августе 2016 года под 13,5 %. Сейчас узнали, что можно написать заявление и процентная ставка будет снижена от 0,5 до 2%, в зависимости от случая. Написали заявление и в ответ узнали, что наш договор продан(уже нашла инфу, что это законно и так далее). В Сбере нам предложили написать претензию, но смысла в этом не вижу- ответ будет таким- все законно- отвалите. Раньше можно было перейти в другой банк, так же со снижением процентов, но, как я понимаю, это тоже невозможно при проданной ипотеке. В общем:что делать? Хочу снижение процента! Помогите с этим вопросом, пожалуйста.

, Ольга, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете рефинансировать свой кредит под залог этой же недвижимости. Проще говоря получить ипотечный кредит в другом банке, чтобы погасить этот кредит.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам действительно необходимо перекредитоваться в другом банке.

Для начала узнайте, какие банки могут предложить более выгодные условия ипотечного кредитования. После этого начинайте переговоры с этими банками.

Как правило, банки не возражают на рефинансирование кредитов других банков, если срок предстоящих платежей еще очень большой.

После этого начнется переписка между вами и двумя банками.

если банки между собой смогут договориться, то Вам повезло.