Нужно ли заключать новый договор аренды участка у администрации, если на нем наше строение?

Здравствуйте! Договор аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности закончился в 2011 году. На участке находится строение у нас в собственности. Является ли договор действительным и пролонгированным на неопределенный срок или необходимо заключать новый договор или доп. соглашение?

, Ольга, г. Калининград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Для решения Вашего вопроса конечно лучше посмотреть договор. Но конечно по общему правилу договор считается заключенным на неопределенный срок, особенно если Вы исполняете свои обязательства по арендной плате. Но если участок у Вас предоставлен для обслуживания существующего здания, то нет проблем заключить договор на новый срок.

Все-таки не оформленные документально договорные отношений с юридической точки зрения могут оцениваться по разному. Если целевое назначение земельного участка соответствует назначению строения обратитесь для оформления отношений.

Можете показать договор? и тогда уже точно отвечу. Потому что если не соответствуют целевое назначение и объект то откажут да еще и обратят внимание. Сложно у нас в области с земельными отношениями.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Скинуть договор сложно, но могу расписать: договор 96 года продлен до 2011 допником. Приняли в аренду сроком на 10 лет под существующее здание для размещения магазина. Магазин у нас в собственности. Нам ежемесячно выставляют счёт на оплату, мы платим, но договор то истек. Согласно договору мы арендаторы должны уведомить о намерении продлить договор...а мы молчим с 11 года...может и не стоит продлять, он разве не будет считаться пролонгированным?