Куплено авто с запретом на рег, действия. Можно ли оплатить только долги по которым наложен запрет и успеть перерегистрировать на себя авто?

СУТЬ: Мною куплено авто с запретом на рег. действия, куплено у частника по объявлению в интернете. Я добросовестный преобретатель, о запрете собственника конечно не знал.

Ошибка при покупке очень досадная, в день покупки сайт ГИБДД вис!

Прежний собственник скрылся,договор купли-продажи 24.08.17 на 700 000 руб, запрет же вскрылся сегодня 25.08.17 при регистрации авто в ГИБДД.

ПРИЛАГАЮ:

Скриншот с сайта ГИБДД во вложении.

Скриншот долгов собственника.

Договор купли-продажи.

Итак, всего 3 долга (проверялись все регионы).

2 долга мелких и 1 крупный.

Запрет наложен из-за долгов #1 и #2 на 8300 руб и 7600 руб.

За долг 347 000 руб запрет не накладывался.

Оплата первых не велика в сравнении со стоимостью АВТО, думаю можно ли их оплатить за собственника и успеть поставить на учет?

ВОПРОС:

Поможет ли это?

Как показывает практика , подскажите уважаемые коллеги!

Спасибо!

  • ГИБДД
    .png
  • ФССП
    .png
  • IMG_3659
    .jpg
  • IMG_3660
    .jpg
, Дмитрий Роскошньiй, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ошибка при покупке очень досадная, в день покупки сайт ГИБДД вис! Прежний собственник скрылся, договор купли-продажи 24.08.17 на 700 000 руб, запрет же вскрылся сегодня 25.08.17 при регистрации авто в ГИБДД.

Дмитрий

Здравствуйте

в принципе так сделать можно

2 долга стоит по налогам

проблема в том что в любой момент может быть наложен такой же запрет и по 3 долгу

еще может быть проблема такая

Запрет наложен из-за долгов #1 и #2 на 8300 руб и 7600 руб.

Дмитрий

вот эти 347 000 — судя по сайту — кредитный долг- как бы там залог на это авто не был у банка например

и если он будет- то проблема т.к. в 2014 году вступили в силу новые поправке а реестре залогов- то есть все авто можно теперь проверить в залоге они или нет

и если можно было проверить то вся ответственность ложится на покупателя- что он сам не проверил авто до покупки

гк

Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Возможные риски при покупке автомобиля, находящегося в залоге
Основным риском сделки купли-продажи автомобиля, находящегося в залоге, является риск того, что при несоблюдении правил продажи такого автомобиля и необходимых формальностей кредитор бывшего владельца (банк, кредитная организация), у которого в залоге был автомобиль, может заявить свои права на автомобиль.
Конечно, тот факт, что третье лицо (банк, кредитная организация) заявит на уже ваш автомобиль свои права, не означает, что у вас его отберут, однако избежать судебных разбирательств вам вряд ли удастся (пп. 2 п. 1 ст. 352, ст. 353 ГК РФ).Если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль. В случае перехода прав на заложенное имущество до указанной даты залог сохраняется независимо от того, знал ли покупатель, что автомобиль находится в залоге (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015; Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2016 N 67-КГ15-16).
Что учесть при покупке автомобиля, находящегося в залоге? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

За долг 347 000 руб запрет не накладывался.

Дмитрий

поэтому если только все делать очень быстро — может сработать

Оплата первых не велика в сравнении со стоимостью АВТО, думаю можно ли их оплатить за собственника и успеть поставить на учет?

Дмитрий

то есть нужно

1- погасить долг и буквально сразу же бежать к приставу- получать постановление об отмене запрета на регистрационные действия-2 — а потом бегом в гибдд — все менять по документам на вас

ну и 3- нет гарантий что авто не а залоге- вам тоже это надо проверить по кредитному долгу- а то потом еще и банк в суд подать сможет и будет новая проблема

Поможет ли это?

Дмитрий

вот тогда это может помочь

поможет, возможно, поскольку постановление о наложении ареста одно в рамках сводного ИП.

Климина Анастасия

очень верное замечание

может быть сперва надо чтобы или должник предоставил информацию или пристав- все таки нет ли там сводного ИП — иначе будет большая проблема — деньги потратите а запрет останется

приставу нельзя говорить на счет переоформления авто- он увидит что есть 3 производство и арест будет новый уже на 3 долг

По налогам в Анапе, а по кредиту в Краснодаре, т.е. исключено, что один пристав «побежит» к другому.

Магола Виолетта

а зачем бежать? достаточно передать сведения

это может быть даже электронная почта по большому счету

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если запрет  на регистрационные действия с авто наложен только по постановлениям пристава Ждановой, то, оплата долгов по находящимся у неё исполнительным производствам влечет обязанность пристава отменить запрет.

Соответственно, отмена запрета по данным двум исполнительным производствам снимет препятствия для постановки авто на учет (регистрации).

Но нельзя исключать, что по третьему исполнительному производству также может в любое время быть наложен запрет.

приставу нельзя говорить на счет переоформления авто- он увидит что есть 3 производство и арест будет новый уже на 3 долг

Балашов Владимир

Приставы разные, разных подразделений приставов.

Но не исключено, что пристав в Анапе сообщит о наличии авто приставу в Краснодаре, и тот также наложит запрет на регистрационные действия.

Поэтому, на мой взгляд, надо обращаться к приставу в Анапе лично, оплачивать, договариваться, чтобы тут же выносил постановление о снятии запрета, которое направил в ГИБДД (или даже дал на руки с доверенностью от пристава с тем, чтобы покупатель сам мог передать его в ГИБДД).

Так хоть какие-то шансы есть.

Уверена, что по кредитному производству арест стоит и оплата первых двух сумм не спасет.

Магола Виолетта

Но по данным сайта ГИБДД арест только по двум первым ИП.

Думаю, что надо уточнить непосредственно в подразделении ГИБДД, наложен ли арест только по этим двум ИП.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

В принципе можно и оплатить за третье лицо, самое главное в назначении платежа указать, что оплата по и/п по такому-то за лицо такое-то. По сути я не думаю, что пристав или взыскатель будут возражать. Самое главное для них (особенно для пристава) — получить сумму задолженности и закрыть ИП. Или как вариант закрыть долг перед самим взыскателем. Если ему напрямую, то я думаю то он точно не будет против, учитывая, что тогда деньги меньше придётся ждать.

Запрет наложен из-за долгов #1 и #2 на 8300 руб и 7600 руб.

Дмитрий

оплата долга, после чего пристав на основании предоставленных Вами документом или по заявлению взыскателя снимает запрет, далее в ГИБДД.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Я бы не стала идти таким путем. Поскольку наложение ареста — это право пристава. Вы не можете быть уверены, что на сайте достоверно отражена информация. Возможно, исполнительное производство сводное, и тогда оплата этих долгов никак не поможет, возможно, поскольку постановление о наложении ареста одно в рамках сводного ИП. Вы также не сможете оперативно отследить снятие ареста и дату, когда информация дойдет до ГИБДД, чтобы успеть зарегистрировать авто до наложения нового ареста, если ИП не сводное. Для положительного исхода вижу только возможность обсудить все с приставом, однако тоже чревато.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Запрет наложен из-за долгов #1 и #2 на 8300 руб и 7600 руб.

Дмитрий

Добрый вечер.

Дмитрий, откуда информация, что запрет наложен именно за данные долги наложен?

За долг 347 000 руб запрет не накладывался.

Дмитрий

Также откуда данная информация. Т.к. долг кредитный, то как вариант авто могло быть в залоге у банка и в будущем банк может выйти с иском об изъятии авто для реализации, в счет погашения долга.

Оплата первых не велика в сравнении со стоимостью АВТО, думаю можно ли их оплатить за собственника и успеть поставить на учет?

Дмитрий

Если вы готовы оплатить долг за чужого человека. это ваше право. Но!!! Вам необходимо будет приставу предоставить документ подтверждающий оплату и просить снять запрет на регистрационные действия. А как правило процесс снятия запрета — не быстрый, т.к. приставы как правило не торопятся этого делать.

Т, е. как вариант Вам необходимо будет явиться к приставу, предоставить документ об оплате, попросить выдать постановление о снятии ограничений и вы с данным постановлением уже можете обратиться в ГИБДД и снять запрет на регистрационные действия и зарегистрировать авто на себя.

НО!!! как вариант, т.к. вынесены судебные приказы, то продавец может обратиться в суд с заявлением об их отмене, их отменят и следовательно, будет отменено исполнительное производство и все запреты

приставу нельзя говорить на счет переоформления авто- он увидит что есть 3 производство и арест будет новый уже на 3 долг

Балашов Владимир

Производство по кредиту в другом регионе.

По налогам в Анапе, а по кредиту в Краснодаре, т.е. исключено, что один пристав «побежит» к другому.

Но, как правило приставы всегда накладывают в-первую очередь, арест на счета и запрет на рег. действия, тем более имеет место такая сумма не маленькая. Уверена, что по кредитному производству арест стоит и оплата первых двух сумм не спасет.

Но не исключено, что пристав в Анапе сообщит о наличии авто приставу в Краснодаре, и тот также наложит запрет на регистрационные действия.

Берестов Сергей

Сергей, как правило они этого не делают, но все может быть.

Важно понимать, действительно ли нет запрета по кредитному производству, и если нет, то делать все очень быстро.