Законно ли банки отказывают мне в ипотеке, если есть вся сумма для погашения кредита?

Добрый день . Подскажите пожалуйста, я хочу купить квартиру стоимостью 1.850.000. У меня есть 1.425.000 и 425.000 мат капитал .Обязательно использование средств мат капитала через ипотеку , так как младшему ребёнку нет 3 лет. Банки отказывают мне в оформлении ипотечного кредита , а мне сейчас негде жить с двумя детьми . Как мне поступить ? На что я имею право?

, Любовь, г. Кострома
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Банки являются коммерческими организациями, имеющими основную цель — извлечение прибыли. Проанализировав риски они могут отказать в предоставлении займа любому.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В РФ все банки это коммерческие, т.е. не государственные учреждения, плюс к этому при подаче заявления на кредит вы подписываетесь о том, что согласны с правилами предоставления кредита, в этих правилах указано, что в банк в праве отказать в выдаче кредита без пояснения каких-либо причин, то есть чисто теоретически ваши права не нарушены.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Использовать средства материнского капитала, с ребёнком в возрасте до 3-х лет, вы имеете право только на основании ипотечного кредита.

Вы имеете право воспользоваться услугами кредитного кооператива, выдающего займы гражданам, в том числе и под материнский капитал.

Вы точно также оформите квартиру в ипотеку воспользовавшись средствами материнского капитала.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Если банки отказывают, значит на то у них есть причины.

Единственный законный вариант использовать до 3-летия ребенка на жилье средства по сертификату, выделенные государством в качестве помощи семьям с детьми в виде маткапитала, — взять на них кредит на покупку жилья или целевой займ под материнский капитал.

То есть вы можете оформить данный займ не обязательно в банке. Это может быть к примеру КПК

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Любовь, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Почему банки отказывают Вам в предоставлении кредитов, непонятно. Вероятно, на это есть какие-то им одним известные причины…

Всего доброго!