512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

С какого момента исчисляется срок исковой давности?

Здравствуйте,был заключен кредитный договор 01.07.09г. (кредитная карта) между физ.лицом и банком 27.05.14г. физ.лицо подало заявление о признании договора не заключенным, Исковые требования . к Банку о защите прав потребителей, признании договора незаключенным, взыскании процентов, комиссий, неустойки, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа, удовлетворить частично.

Признать договор № от ДД.ММ.ГГГГ. между и Банком незаключенным.

Взыскать с Банка в пользу проценты руб., комиссию ., неустойку руб., компенсацию морального вреда руб., расходы на оплату услуг представителя руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя руб., всего взыскать руб. .

В остальной части требований отказать.Решение вступило в силу 24.11.14г. С Банка были взысканы суммы в пользу физ.лица установленные судом. В настоящий момент от банка поступает информация что по этому договору имеется задолженность. Вопрос с какого момента отчисляется срок исковой давности. Если банк будет обращаться в суд.С момента подачи заявления 27.05.14, с момента вступления решения в законную силу 24.11.14г, или с момента заключения договора 01.07.09г. Заранее, спасибо

25 Августа 2017, 15:06, вопрос №1734359
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С момента вступления решения в законную силу.

25 Августа 2017, 15:20
q Отблагодарить
1 0
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Именно. Но банк в любом случае может обратиться в суд, т.к. истечение срока исковой давности должен заявить ответчик в судебном заседании.

25 Августа 2017, 16:26
константин
клиент, г. Уфа

спасибо ,огромное я об этом знаю(надежда конечно,что не успеют до 24.11.17г) а далее конечно я заявлю о сроке,в настоящий момент я так понимаю в банк обращаться не надо, чтобы не было официального обращения (если затребую выписки) если обращусь не повлияет ли мое обращение на срок исковой давности

25 Августа 2017, 16:34
константин
клиент, г. Уфа

Юридическая сеть 9111.ru адвокатов и юристов сегодня в 18:27

Татьяна, Если имеется решение суда о признании договора незаключенным, то, данный договор считается незаключенным с самого начала, соответственно, лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права изначально, то есть 01.07.2009 года.

вот и как понимать все таки с 01.07.2009 (дата заключения договора и получение средств) и он уже прошел 01.07.2012г.или с момента вступления решения суда в законную силу 24.11.14 -24.11.17г

25 Августа 2017, 16:44
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Учитывая, что я не совсем понимаю полноту картины. Но скажу так, если на момент судебного разбирательства у Вас имелась задолженность по основному долгу, то Банк имеет право с Вас ее взыскать (расторжение договора, так же как признание договора недействительным, не влечет снятия с Вас обязательств по возврату основного долга п. 2 ст. 167 ГК РФ), но учитывая что срок исковой давности до 24.11.2017 г. у Банка это не получится. Не понимаю какие выписки Вы хотите взять, но на срок исковой давности это не повлияет.

25 Августа 2017, 16:44
константин
клиент, г. Уфа

на момент судебного разбирательства (вынесения решения 14.10.14 и вступления в законную силу 24.11.14) никто не считал задолженность по основному долгу, банк требований не предъявлял, по всей видимости хотят сделать сейчас,если сегодня пришло сообщение от банка о задолженности без указания суммы и предложение по закрытию кредита с возможностью отмены пеней и штрафов9которые по незаключенному договору они не имеют права начислять)

25 Августа 2017, 16:48
константин
клиент, г. Уфа

Здравствуйте Екатерина, в продолжении вопроса по незаключенному кредитному договору .Сегодня пришло письмо с банка, что банк переуступил 15.11.17г. задолженность по кредитному договору коллекторскому агенству. В письме указана сумма задолженности. Как я писал раньше суд признал кредитный договор с банком незаключенным, на момент судебного разбирательства (вынесения решения 14.10.14 и вступления в законную силу 24.11.14) никто не считал задолженность по основному долгу, банк требований не предъявлял. Я считаю, что не должен банку. Имеет ли смысл подавать иск в банк о признании договора цессии-уступки прав требования недействительным. Так как уступка несуществующего права является основанием недействительности договора цессии в силу ст.168 ГК РФ.За ранее спасибо

23 Декабря 2017, 13:53
Юрист - Оксана
104
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд признал Договор незаключенным, так на каком основании Банк будет обращаться в суд? У Вас перед Банком по данному договору нет никаких обязательств, так как и договора нет.

25 Августа 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
константин
клиент, г. Уфа

Банк может обратиться в суд с требованием о возврате неосновательно полученных средств по этому договору, т.к он считает что я должен,хотя договор и признали незаключенным, у меня конкретный вопрос .С момента подачи заявления 27.05.14, с момента вступления решения в законную силу 24.11.14г, или с момента заключения договора 01.07.09г.ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

Юрист - Чернышева Екатерина

Юрист, г. Санкт-Петербург

С момента вступления решения в законную силу. все понятно значит срок истекает 24.11.17г.

25 Августа 2017, 15:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут