Здравствуйте, Ольга!
Если Вы не вступали в наследство, то по общему правилу лично с Вас долг бабушки взыскать нельзя; отвечают только наследники, принявшие наследство, и только в пределах стоимости полученного имущества по ГК РФ.
Разглашение Ваших персональных данных само по себе незаконно, если они получены не из открытых источников и не в рамках надлежащего процессуального участия; но письмо адвоката дяди, пришедшее по адресу, еще не доказывает нарушения.
Вы вправе не отвечать адвокату: это не государственный орган, и обязанность давать ему пояснения законом не установлена; при желании можете ответить кратко, что наследство не принимали и требования к Вам необоснованны.
Срок исковой давности по долгам наследодателя обычно 3 года, но он считается не от смерти, а по общим правилам — с момента просрочки платежа или когда кредитор узнал о нарушении права; смерть сама по себе срок не обнуляет и не продлевает.
Если хотите, я могу помочь Вам составить короткий ответ адвокату в 5 строк и отдельно текст возражений в суд, если Вас все же привлекут к делу.
Если ответ оказался полезен, Вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.