Что делать, если адвокат прислал письмо по долгам умершей бабушки?

Здравствуйте, уже второй год идет суд у дяди с кредитом бабушки(она умерла) о взыскании долга. Не знаю вступал ли он в наследство или нет, мы не общаемся. Я в наследство не вступала. Заказные письма из суда не получала, сейчас на почту пришло уведомление, что пришло письмо от адвоката дяди. 1.законно ли разглашение моих персональных данных?2. Могу ли я не отвечать адвокату?3. Сколько срок исковой давности? Спасибо

, Ольга, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не вступали в наследство, то по общему правилу лично с Вас долг бабушки взыскать нельзя; отвечают только наследники, принявшие наследство, и только в пределах стоимости полученного имущества по ГК РФ.
Разглашение Ваших персональных данных само по себе незаконно, если они получены не из открытых источников и не в рамках надлежащего процессуального участия; но письмо адвоката дяди, пришедшее по адресу, еще не доказывает нарушения.
Вы вправе не отвечать адвокату: это не государственный орган, и обязанность давать ему пояснения законом не установлена; при желании можете ответить кратко, что наследство не принимали и требования к Вам необоснованны.
Срок исковой давности по долгам наследодателя обычно 3 года, но он считается не от смерти, а по общим правилам — с момента просрочки платежа или когда кредитор узнал о нарушении права; смерть сама по себе срок не обнуляет и не продлевает.
Если хотите, я могу помочь Вам составить короткий ответ адвокату в 5 строк и отдельно текст возражений в суд, если Вас все же привлекут к делу.
Если ответ оказался полезен, Вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.