Каков срок исковой давности и имеют ли право подать иск?

Здравствуйте!Мы ООО,в 2012г.мы выступали заказчиком и у нас был заключен договор подряда с ОАО, Были выставлены счета нам как заказчику за проведение работ, затем произошла у подрядчика реорганизация из ОАО в АО, сегодня нам пришло досудебное уведомление, что в случае неуплаты задолженности АО обратится в арбитражный суд. Подскажите имеют ли они право подать иск так как у них произошла реорганизация?Прошел ли срок исковой давности? Как можно выйти из этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности (3 года), он, конечно же, уже истёк.

Однако, это не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии искового заявления и рассмотрения дела. Вам в отзыве на исковое нужно сослаться, что срок исковой давности истёк.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо! у нас все документы,акты были подписаны в 2012г. ,единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт "договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору" как быть с этим?

есть пункт «договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору»

Виктория

срок исковой давности для какой либо-стороны исчисляется со дня, когда право этой стороны было нарушено. В договоре должно быть указано, в какой срок и в зависимости от какого события должна быть произведена оплата, вот и посчитайте, прошло с того момента три года или нет.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности, по общему правилу, составляет 3 года.

Лицо, чье право нарушено может обратиться в суд в любом случае, но в удовлетворении иска будет отказано, если вы заявите в суде о применении срока исковой давности.

Как выйти: отправьте организации письмо, в котором уведомите их о том, что собираетесь заявить об истечении срока исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо! у нас все документы,акты были подписаны в 2012г. ,единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт "договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору" как быть с этим?

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Солидарен с коллегой.

Могут лишь быть ньюансы, если чисто случайно по вышеуказанному договору срок оплаты был несколько лет, в том числе частями. Тогда 3 года с того момента, когда должна быть совершена последняя оплата.

Вам сейчас ни в коем случае нельзя давать письменный ответ, в тексте которого будет признание данного факта. Просто игнорируйте.

В случае поступления Иска в суд — пишите отзыв со ссылкой на пропуск истцом сроков исковой давности. Удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо! у нас все документы,акты были подписаны в 2012г. ,единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт "договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору" как быть с этим?

Спасибо! у нас все документы, акты были подписаны в 2012г., единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт «договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору» как быть с этим?

Виктория

Данный пункт не меняет ситуации. Суд проверят факт пропуска исковой давности, если об этом заявит Ответчик, т.е. вы.

Если в 2012 подписан акт приема-передачи, значит «пляшем» от 2012 года, если не было позднее писем с признанием долга или частичной оплаты по договору.

Договор может действовать еще сто лет, но взыскать Истец по нему не сможет, если вы НЕ предпримите действий направленных на признание долга (письмо, частичная оплата, подписание дополнительных соглашений).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Подскажите имеют ли они право подать иск так как у них произошла реорганизация?

Виктория

Если по разделительному балансу данная задолженность осталось у ни, они имеют право обратиться в суд.

Прошел ли срок исковой давности?

Виктория

Общий срок исковой давности три года. Но однозначно говорить об истечении срока исковой давности не приходится. Надо знать, был ли подписан акт приемки работ? и когда?, может быть были частичные платежи и какие-то гарантийные письма с признанием задолженности?

Как можно выйти из этой ситуации?

Виктория

Не писать никаких писем с признанием долга. А если иск подадут в суд, участвовать в судебном заседании и заявить об истечении срока исковой давности.

Виктория
Клиент, г. Москва

все документы,акты были подписаны в 2012г. ,единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт "договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору" как быть с этим?

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. С какого времени ООО перестало исполнять обязательства?

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! с 2012г.

В таком случае необходимо грамотно подготовить ответ на претензию, в которой сослаться на пропущенный срок исковой давности и отсутствие законных оснований для удовлетворения претензии.