600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Каков срок исковой давности и имеют ли право подать иск?

Здравствуйте!Мы ООО,в 2012г.мы выступали заказчиком и у нас был заключен договор подряда с ОАО, Были выставлены счета нам как заказчику за проведение работ, затем произошла у подрядчика реорганизация из ОАО в АО, сегодня нам пришло досудебное уведомление, что в случае неуплаты задолженности АО обратится в арбитражный суд. Подскажите имеют ли они право подать иск так как у них произошла реорганизация?Прошел ли срок исковой давности? Как можно выйти из этой ситуации?

25 Августа 2017, 14:21, вопрос №1734319 Виктория, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности (3 года), он, конечно же, уже истёк.

Однако, это не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии искового заявления и рассмотрения дела. Вам в отзыве на исковое нужно сослаться, что срок исковой давности истёк.

25 Августа 2017, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Москва

Спасибо! у нас все документы,акты были подписаны в 2012г. ,единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт "договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору" как быть с этим?

25 Августа 2017, 14:37
3543
ответа
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

есть пункт «договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору»

Виктория

срок исковой давности для какой либо-стороны исчисляется со дня, когда право этой стороны было нарушено. В договоре должно быть указано, в какой срок и в зависимости от какого события должна быть произведена оплата, вот и посчитайте, прошло с того момента три года или нет.

25 Августа 2017, 14:42
Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок исковой давности, по общему правилу, составляет 3 года.

Лицо, чье право нарушено может обратиться в суд в любом случае, но в удовлетворении иска будет отказано, если вы заявите в суде о применении срока исковой давности.

Как выйти: отправьте организации письмо, в котором уведомите их о том, что собираетесь заявить об истечении срока исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

25 Августа 2017, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Москва

Спасибо! у нас все документы,акты были подписаны в 2012г. ,единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт "договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору" как быть с этим?

25 Августа 2017, 14:41
Юрист - Евгений
317
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Солидарен с коллегой.

Могут лишь быть ньюансы, если чисто случайно по вышеуказанному договору срок оплаты был несколько лет, в том числе частями. Тогда 3 года с того момента, когда должна быть совершена последняя оплата.

Вам сейчас ни в коем случае нельзя давать письменный ответ, в тексте которого будет признание данного факта. Просто игнорируйте.

В случае поступления Иска в суд — пишите отзыв со ссылкой на пропуск истцом сроков исковой давности. Удачи!

25 Августа 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Спасибо! у нас все документы,акты были подписаны в 2012г. ,единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт "договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору" как быть с этим?

25 Августа 2017, 14:37
317
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Спасибо! у нас все документы, акты были подписаны в 2012г., единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт «договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору» как быть с этим?

Виктория

Данный пункт не меняет ситуации. Суд проверят факт пропуска исковой давности, если об этом заявит Ответчик, т.е. вы. 

Если в 2012 подписан акт приема-передачи, значит «пляшем» от 2012 года, если не было позднее писем с признанием долга или частичной оплаты по договору.

Договор может действовать еще сто лет, но взыскать Истец по нему не сможет, если вы НЕ предпримите действий направленных на признание долга (письмо, частичная оплата, подписание дополнительных соглашений).

25 Августа 2017, 14:42
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Подскажите имеют ли они право подать иск так как у них произошла реорганизация?

Виктория

Если по разделительному балансу данная задолженность осталось у ни, они имеют право обратиться в суд.

Прошел ли срок исковой давности?

Виктория

Общий срок исковой давности три года. Но однозначно говорить об истечении срока исковой давности не приходится. Надо знать, был ли подписан акт приемки работ? и когда?, может быть были частичные платежи и какие-то гарантийные письма с признанием задолженности?

25 Августа 2017, 14:31
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Как можно выйти из этой ситуации?

Виктория

Не писать никаких писем с признанием долга. А если иск подадут в суд, участвовать в судебном заседании и заявить об истечении срока исковой давности.

25 Августа 2017, 14:34
Виктория
клиент, г. Москва

все документы,акты были подписаны в 2012г. ,единственное что смущает, в подписанном от 2012г. договоре в разделе о сроках действия договора и оплаты есть пункт "договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору" как быть с этим?

25 Августа 2017, 14:36
8952
ответа
3713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору" как быть с этим?

Виктория

Это стандартная формулировка, это не влияет на срок исковой давности.

25 Августа 2017, 14:58
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. С какого времени ООО перестало исполнять обязательства?

25 Августа 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Здравствуйте! с 2012г.

25 Августа 2017, 15:17
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

В таком случае необходимо грамотно подготовить ответ на претензию, в которой сослаться на пропущенный срок исковой давности и отсутствие законных оснований для удовлетворения претензии.

25 Августа 2017, 15:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25