8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Список ресурсов, размещенных на сайте Министерства юстиции

Здравствуйте! На основании каких Федеральных законов образовательное учреждение несет ответственность за организацию системы контентной фильтрации? Какова мера наказания в случае случайного выхода (доступа) к ресурсам, не совместимым с целями обучения и воспитания? Должны ли провайдеры фильтровать ресурсы только из списка ресурсов, размещенных на сайте Министерства юстиции? Спасибо!

19 сентября 2012, 10:23, Ирина,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обеспечение контент-фильтрации должно происходить в соответствии с Правилами подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации 11 мая 2011 года.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в частности ст. 14.

Так прокуратура провела проверку соблюдения Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" в пяти образовательных учреждениях столицы. В ходе проверки было установлено, что в школах на персональных компьютерах, подключенных к сети Интернет, несмотря на наличие фильтров, препятствующих доступу несовершеннолетних на запрещенные сайты экстремистского и порнографического содержания, любой учащийся при наборе на клавиатуре определенных ключевых слов может зайти на указанные информационные ресурсы. По результатам проверки прокуратура объявила предостережения директорам школ о недопустимости посещения учащимися запрещенных сайтов.

19 сентября 2012, 10:41
0
0
0
0

Статья 6.17 КоАП

1. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения и (или) административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения и (или) административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Неприменение операторами связи, оказывающими телематические услуги связи в пунктах коллективного доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет"), технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Размещение в информационной продукции для детей, включая информационную продукцию, размещаемую в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет"), объявления о привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

19 сентября 2012, 10:53
Ирина
Ирина
Клиент,

Какой ФЗ обязует провайдеров организовывать фильтрацию? Должны ли провайдеры фильтровать ресурсы только из списка ресурсов, размещенных на сайте Министерства юстиции?

Спасибо!

19 сентября 2012, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Согласно ст. 14 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" органы государственной власти Российской Федерации , образовательные учреждения обязаны принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию образовательные учреждения обязаны принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Но это всего лишь, к сожалению, декларативные нормы, ребенку и сейчас доступны все сайты в Интернете, в том числе вредные и опасные (порно, агрессивные, разжигающие национальную вражду, растлевающие ребенка и т.д.)

Пока только родители могут как-то контролировать ребенка дома, ограничивать его на просторах интернета, конечно, разумеется, и педагоги в школе и воспитатели должны также следить за тем, что смотрит и куда заглядывает ребенок используя компьютер.

19 сентября 2012, 10:42
1
0
1
0

В силу ст. 22. Федеральный закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусмотрена ответственность за правонарушения в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133372

Данный закон направлен на защиту детей от вредного разрушительного воздействия на психику ребенка, предусматривает запрет от информации которая оказывает опасное влияние на психику ребенка, развивает в детях агрессию и насилие.

Ответственность за нарушение указанного закона наступает в административном (ст.6.17, ст.13.15 КоАП РФ) и уголовном порядке по ст.242 УК Рф

19 сентября 2012, 11:11

>>"Какой ФЗ обязует провайдеров организовывать фильтрацию? Должны ли провайдеры фильтровать ресурсы только из списка ресурсов, размещенных на сайте Министерства юстиции?

Если вы имеете в виду Федеральный список экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции, то это совсем другая история, не связанная с вашими вопросами относительно образовательных учреждений и целями обучения и воспитания…

Про «фильтрацию» смотрите статьи указанного Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (ст.5, 6 -10 , ст.12, в частности ст. 14)

19 сентября 2012, 17:54
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Согласно п. 26 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2009 N 373, информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна обеспечивать возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме в том числе контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся).

Вопрос о введении контентной фильтрации в образовательных учреждениях решается на местном уровне.

Кроме того существует ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которым предусмотрена ответственность за нарушениезаконодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (ст. 22). А именно ответственность предусмотрена ст. 6.17. КоАП РФ.

Кроме того ответственность руководителей образовательных учреждений может быть предусмотрена местным законодательством.

Но данный закон в большей степени направлен на распространителей информации, к которым образовательное учреждение вряд ли можно отнести.

В настоящее время, если посмотреть по судебной практике, прокуроры обращаются в суд об обязании руководства образовательных учреждений ввести фильтрацию, а не о привлечении руководства к ответственности:

- http://kungur-online.ru/?p=21114

- actoscope.com/cfo/kostromobl/sudislavsky-kst/gr/1/po-isku-prokurora-ogranichit-dos26012011-595393/

- http://astrahan.gs/novosti-astraxani/11280-po-isku-prokurora-narimanovskogo-rayona-v-sud-obyazal-administraciyu-obrazovatelnogo-uchrejdeniya-ogranichit-dostup-k-informacii-v-seti-internet.html

- http://prokuror.kaluga.ru/news/5699/

19 сентября 2012, 11:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
"Министерство юстиции РФ является центральным органом судебной власти в Российской Федерации, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции
Найдите смысловые ошибки в тексте. Характеризующем правовой статус Министерства юстиции РФ. «Министерство юстиции РФ является центральным органом судебной власти в Российской Федерации, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции. На Министерство юстиции РФ возлагаются следующие основные задачи: - участие в правовом обеспечении деятельности Президента РФ и Правительства РФ; - организационно-правовое обеспечение судебной системы РФ; - руководство функционированием судов общей юрисдикции и военных судов; - государственная экспертиза нормативных актов центральных органов федеральной исполнительной власти; - регистрация уставов общественных и религиозных объединений; - надзор за развитием системы юридических услуг; - обеспечение кадрами судебных органов, повышение их квалификации; - участие в международно-правовой охране прав и законных интересов граждан».
24 декабря 2020, 07:16, вопрос №2945079, Владимир Якобой, г. Тарко-Сале
2 ответа
Административное право
Список документов для отчета благотворительного фонда перед министерством юстиции
Благотворительные фонды 1 раз в год должны отчитываться пред министерством юстиций. Хочу чтобы вы написали список документов который необходимо предоставить благотворительному фонду в качестве отчета в юстицию, а также если нужно еще куданибуть подавать отчет то напишите и об этом.
07 февраля 2018, 12:02, вопрос №1899384, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
Может ли гражданин Иванов направить жалобу в министерство юстиции РФ?
Гражданин Петров 15 сентября 2014 года обратился к адвокату с вопросам может ли он направить жалобу в министерство юстиции РФ по факту необоснованного затягивание регистрации договора купли-продажи его квартиры . Петров пояснил что документы для регистрации сделки были приняты у него в территориальном управлении федеральной регистрационной службы по забайкальскому краю два месяца назад но регистрация до сих пор не состоялась он обращался к руководителю органа но ответ не получил . знакомый сказал Петрову что регистрационная служба подчиняется министерству юстиции РФ и поэтому нужно направить жалобу министерству юстиции РФ. Дайте письменную юридическую консультацию на вопрос Петрова
02 ноября 2017, 01:11, вопрос №1799430, Данил, г. Владивосток
1 ответ
Конституционное право
Имеют ли подразделения Министерства юстиции РФ полномочия, по привлечению к юридической ответственности лиц, нарушивших предписания закона?
В областное управление юстиции поступила жалоба от осужденного К. на то, что в ходе судебного заседания его защитник, адвокат И., стал заявлять о виновности К., хотя К. отрицал свою вину, что могло повлиять на судью, вынесшего по делу обвинительный приговор. Кроме того, в жалобе утверждается, что участвовавший в судебном заседании прокурор оскорблял подсудимого, а судья не отреагировал на эти незаконные действия. По мнению заявителя, областное управление юстиции обязано «принять должные меры» в отношении указанных лиц, привлечь их к «ответственности по закону». Вправе ли областное управление юстиции применить какие-либо санкции в отношении лиц, указанных в жалобе? Имеют ли подразделения Министерства юстиции РФ полномочия по привлечению к юридической ответственности лиц, нарушивших предписания закона?
05 октября 2016, 00:05, вопрос №1397416, wety, г. Москва
1 ответ
Международное право
Перевод и апостилирование документов для регистрации брака в Польше
здравствуйте!для регистрации брака в Польше (двух иностранцев) один из пунктов в перечне по документов звучит так: Копии свидетельства о рождении в.у. лиц. В случае, если копия составлена на иностранном языке, следует к ней приложить заверенный перевод документа на польский язык, сделанный присяжным переводчиком из списка опубликованного на сайте Министерства юстиции или консула Республики Польша. я правильно понимаю, что мне нужно взять мое свидетельство о рождении,и в самой Польше перевести у присяжного переводчика?либо мне здесь ,еще в России, нужно взять св-во,сделать копию,заверить ее нотариально, и поставить некий апостиль?перевод апостиля и самого документа потом уже в Польше делать перевод у присяжного переводчика?также вопрос,другой вступающий в брак тоже иностранец,но не может выехать в свою страну для апостиля,возможно ли проставление апостиля в консульстве той страны в Польше?заранее спасибо
02 августа 2015, 16:56, вопрос №927241, Любовь Латышевская, с. Сюмси
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2014