Список ресурсов, размещенных на сайте Министерства юстиции

Здравствуйте! На основании каких Федеральных законов образовательное учреждение несет ответственность за организацию системы контентной фильтрации? Какова мера наказания в случае случайного выхода (доступа) к ресурсам, не совместимым с целями обучения и воспитания? Должны ли провайдеры фильтровать ресурсы только из списка ресурсов, размещенных на сайте Министерства юстиции? Спасибо!

, Ирина,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обеспечение контент-фильтрации должно происходить в соответствии с Правилами подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации 11 мая 2011 года.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в частности ст. 14.

Так прокуратура провела проверку соблюдения Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" в пяти образовательных учреждениях столицы. В ходе проверки было установлено, что в школах на персональных компьютерах, подключенных к сети Интернет, несмотря на наличие фильтров, препятствующих доступу несовершеннолетних на запрещенные сайты экстремистского и порнографического содержания, любой учащийся при наборе на клавиатуре определенных ключевых слов может зайти на указанные информационные ресурсы. По результатам проверки прокуратура объявила предостережения директорам школ о недопустимости посещения учащимися запрещенных сайтов.

Статья 6.17 КоАП

1. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения и (или) административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения и (или) административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Неприменение операторами связи, оказывающими телематические услуги связи в пунктах коллективного доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет"), технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Размещение в информационной продукции для детей, включая информационную продукцию, размещаемую в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет"), объявления о привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Ирина
Клиент

Какой ФЗ обязует провайдеров организовывать фильтрацию? Должны ли провайдеры фильтровать ресурсы только из списка ресурсов, размещенных на сайте Министерства юстиции?

Спасибо!

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Согласно ст. 14 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" органы государственной власти Российской Федерации , образовательные учреждения обязаны принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию образовательные учреждения обязаны принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Но это всего лишь, к сожалению, декларативные нормы, ребенку и сейчас доступны все сайты в Интернете, в том числе вредные и опасные (порно, агрессивные, разжигающие национальную вражду, растлевающие ребенка и т.д.)

Пока только родители могут как-то контролировать ребенка дома, ограничивать его на просторах интернета, конечно, разумеется, и педагоги в школе и воспитатели должны также следить за тем, что смотрит и куда заглядывает ребенок используя компьютер.

В силу ст. 22. Федеральный закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусмотрена ответственность за правонарушения в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133372

Данный закон направлен на защиту детей от вредного разрушительного воздействия на психику ребенка, предусматривает запрет от информации которая оказывает опасное влияние на психику ребенка, развивает в детях агрессию и насилие.

Ответственность за нарушение указанного закона наступает в административном (ст.6.17, ст.13.15 КоАП РФ) и уголовном порядке по ст.242 УК Рф

>>"Какой ФЗ обязует провайдеров организовывать фильтрацию? Должны ли провайдеры фильтровать ресурсы только из списка ресурсов, размещенных на сайте Министерства юстиции?

Если вы имеете в виду Федеральный список экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции, то это совсем другая история, не связанная с вашими вопросами относительно образовательных учреждений и целями обучения и воспитания…

Про «фильтрацию» смотрите статьи указанного Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (ст.5, 6 -10 , ст.12, в частности ст. 14)

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно п. 26 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2009 N 373, информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна обеспечивать возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме в том числе контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся).

Вопрос о введении контентной фильтрации в образовательных учреждениях решается на местном уровне.

Кроме того существует ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которым предусмотрена ответственность за нарушениезаконодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (ст. 22). А именно ответственность предусмотрена ст. 6.17. КоАП РФ.

Кроме того ответственность руководителей образовательных учреждений может быть предусмотрена местным законодательством.

Но данный закон в большей степени направлен на распространителей информации, к которым образовательное учреждение вряд ли можно отнести.

В настоящее время, если посмотреть по судебной практике, прокуроры обращаются в суд об обязании руководства образовательных учреждений ввести фильтрацию, а не о привлечении руководства к ответственности:

- http://kungur-online.ru/?p=21114

- actoscope.com/cfo/kostromobl/sudislavsky-kst/gr/1/po-isku-prokurora-ogranichit-dos26012011-595393/

- http://astrahan.gs/novosti-astraxani/11280-po-isku-prokurora-narimanovskogo-rayona-v-sud-obyazal-administraciyu-obrazovatelnogo-uchrejdeniya-ogranichit-dostup-k-informacii-v-seti-internet.html

- http://prokuror.kaluga.ru/news/5699/