Каковы риски работы по оформлению и банкротству ООО?

Здравствуйте, мне предложили работу по оформлению ООО и в последствиие взятии кредитов на ООО, после нескольких месяцев гашения кредитов, ООО объявляется банкротом и закрывается. А мне выплачивают nую сумму. Какие риски, что следует знать об этом?

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Как вариант, соучастие в преднамеренном банкротстве (ст. 196 Уголовного кодекса РФ) либо фиктивном банкротстве (ст. 197 того же кодекса).

Преднамеренное банкротство — это совершение руководителем предприятия, ИП или гражданином заведомых действий или бездействие, которые впоследствии привели к финансовой несостоятельности. Фиктивное же банкротство — это заведомо ложное публичное объявление, что данный субъект экономической деятельности является банкротом.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вам следует знать:

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3159.5159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Во-первых, это мошенничество. Таким образом, в худшем случае, Вас привлекут к уголовной ответственности. Поэтому, особенно учитывая тот факт, что Вы задали на портале такой вопрос, я бы не рекомендовал Вам заниматься такой деятельностью. Кроме того, не стоит забывать о материальной ответственности, Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, как учредителя и директора организации. Таким образом. лучше рассмотреть возможность легального бизнеса. Успехов Вам!