Оплата при сокращении штата в случае реорганизации

Здравствуйте! 06.07.2017г мне было выдано уведомление о сокращение моей должности в связи с реорганизацией в форме присоединения. 22 августа моя организация прекратила свою деятельность, выдано уведомление о наличии вакантных должностей. От предложенной мне должности планирую отказаться. Вопрос: как мне должны рассчитать зарплату с 23 августа по 07 сентября 2017г : по среднему ( так же как компенсацию при досрочном увольнении по сокращению) или в соответствии с окладом по трудовому договору с постоянными надбавками? И как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении (расчетный период с 24.01.2017 по 07.09.2017г) : как за полный год или пропорционально отработанному времени? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А что Вы думаете об этих разъяснениях :

Новые рекомендации соответствуют закону

Рассмотрев спорный вопрос на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, Роструд изменил свою позицию и подтвердил: п. 28 Правил об отпусках конкретизирует общие положения о праве на отпуск применительно к компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Так, увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Следовательно, и в иных случаях выплаты полной компенсации при увольнении речь идет о периоде, за который предоставляется отпуск (рабочий год), а не об общей продолжительности работы у данного работодателя.

Иное толкование данной нормы означало бы неравное положение работников, проработавших в организации менее года и работающих более длительный срок, то есть наличие дискриминации (Рекомендации службы занятости от 19.06.2014).

Таким образом, работник, проработавший в организации более одного года и увольняемый в связи с сокращением ее численности или штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде пять с половиной и более месяцев стажа, дающего право на отпуск.

К аналогичным выводам приходят и суды. Так, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 01.07.2014 по делу N 33-2469/2014 подчеркнуто, что в соответствии со ст. 2 Трудового кодекса одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является принцип равенства прав работников.

В силу ст. 3 Трудового кодекса никто не может получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В результате суд обоснованно применил п. 28 Правил об отпусках к спорным отношениям, распространив его действие на тех работников, которые проработали у данного работодателя более года, но были уволены по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Уточнение от клиента

Кадровые документы переданы присоединяющей организации, в трудовых книжках будет запись о реорганизации в форме присоединения и запись о сокращении будет произведена в новой организации. Поэтому этот период у меня не будет должности : моя уже сокращена, от предложенной новой я отказалась. У меня вопрос : мне должны считать за этот период с 23.08.2017 по 06.09.2017 зарплату исходя из оклада+ надбавки, установленные на 2017г или среднемесячный заработок ( который включает все временные доплаты за отсутствующих работников, премии и т.д. за 12 предшествующих месяцев). Этих вопросов бы не возникло, если бы уведомление о сокращении было выдано 22 июня 2017 или ранее.

, Ирина, г. Курган
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый день, Ирина!

07.09.2017-24.01.2017=13 дней 7 месяцев

Итого за 7 мес.полных (16 дней отпуска) У вас будет компенсация.

Оплата будет произведена по среднему заработку

Ирина
Клиент, г. Курган

А что Вы думаете об этих разъяснениях :

Новые рекомендации соответствуют закону

Рассмотрев спорный вопрос на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, Роструд изменил свою позицию и подтвердил: п. 28 Правил об отпусках конкретизирует общие положения о праве на отпуск применительно к компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Так, увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Следовательно, и в иных случаях выплаты полной компенсации при увольнении речь идет о периоде, за который предоставляется отпуск (рабочий год), а не об общей продолжительности работы у данного работодателя.

Иное толкование данной нормы означало бы неравное положение работников, проработавших в организации менее года и работающих более длительный срок, то есть наличие дискриминации (Рекомендации службы занятости от 19.06.2014).

Таким образом, работник, проработавший в организации более одного года и увольняемый в связи с сокращением ее численности или штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде пять с половиной и более месяцев стажа, дающего право на отпуск.

К аналогичным выводам приходят и суды. Так, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 01.07.2014 по делу N 33-2469/2014 подчеркнуто, что в соответствии со ст. 2 Трудового кодекса одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является принцип равенства прав работников.

В силу ст. 3 Трудового кодекса никто не может получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В результате суд обоснованно применил п. 28 Правил об отпусках к спорным отношениям, распространив его действие на тех работников, которые проработали у данного работодателя более года, но были уволены по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

11 мес — это уже отработанный год. Ирина у Вас 7 месяцев.

увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При сокращении Вас должны были уведомить не менее чем за 2 месяца ( у Вас менее 2х месяцев), поэтому  уволить Вас могут не ранее 06.09.17.  поскольку организация  присоединена, правопреемником является новая оранизация, которая должна выплачивать зарплату по прежней должности до 06.09.17, размер зависит от того, как оформлен  период с 23.08. по 06.09. Отпуск подлежит оплате за отработанное время. Если Вас с Вашего согласия уволили 23.08.17 по сокращению штатов, Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Ирина
Клиент, г. Курган

Кадровые документы переданы присоединяющей организации, в трудовых книжках будет запись о реорганизации в форме присоединения и запись о сокращении будет произведена в новой организации. Поэтому этот период у меня не будет должности : моя уже сокращена, от предложенной новой я отказалась. У меня вопрос : мне должны считать за этот период с 23.08.2017 по 06.09.2017 зарплату исходя из оклада+ надбавки, установленные на 2017г или среднемесячный заработок ( который включает все временные доплаты за отсутствующих работников, премии и т.д. за 12 предшествующих месяцев). Этих вопросов бы не возникло, если бы уведомление о сокращении было выдано 22 июня 2017 или ранее.

Уточнение клиента

Кадровые документы переданы присоединяющей организации, в трудовых книжках будет запись о реорганизации в форме присоединения и запись о сокращении будет произведена в новой организации. Поэтому этот период у меня не будет должности: моя уже сокращена, от предложенной новой я отказалась. У меня вопрос: мне должны считать за этот период с 23.08.2017 по 06.09.2017 зарплату исходя из оклада+ надбавки, установленные на 2017г или среднемесячный заработок ( который включает все временные доплаты за отсутствующих работников, премии и т.д. за 12 предшествующих месяцев). Этих вопросов бы не возникло, если бы уведомление о сокращении было выдано 22 июня 2017 или ранее.

25 Августа 2017, 11:25

Повторюсь:

Поскольку Вы после присоединения не уволены, Вы не смотря на отсутствие штатной должности в новой организации вправе получать все причитающиеся выплаты по этой должности.