Куда я могу написать жалобу на действия заведующей детского сада?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос.

- куда я могу написать жалобу на действия заведующей детского сада?

Проблема в том, что мы получили место в детском саду, когда на собрании заведующая говорила, что дети начнут посещать детский сад с сентября месяца по очередности то, как мы сдаем карты. Так вот я карту сдала 9 по очереди из общего списка, т.е. получается в свою группу мы должны были пойти одни из первых (всего групп 5). Сегодня я узнаю, что в нашу группу уже начали ходить 7 детей, а нам не звонят и не зовут, тогда я сама позвонила заведующей с вопросом почему они пропустили нас?. В ответ я услышала, что в первую очередь они берут детей, родители которых оказали помощь детскому саду в денежной сумме (переводя их на счет детского сада). Насколько я понимаю перечислять денежные средства это не законно (не помню статью) т.е. это получается как бы добровольно-принудительное пожертвование и получается так, что если я не работаю т.к. сижу с ребенком денег у меня нет для того чтобы добровольно-принудительно пожертвовать в детский сад, и значит мой ребенок если пойдет к концу сентября то хорошо.

Как мне быть в данной ситуации и куда писать жалобу. Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Чита
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Екатерина, доброе утро. Действия администрации ДОУ являются незаконными. Вы можете обратиться за защитой ваших прав с письменной жалобой в прокуратуру либо в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Как мне быть в данной ситуации и куда писать жалобу. Заранее спасибо за ответ.

Екатерина

Здравствуйте!

Действия заведующей можно обжаловать в Отдел образования местной администрации, а также в прокуратуру.

В ответ я услышала, что в первую очередь они берут детей, родители которых оказали помощь детскому саду в денежной сумме (переводя их на счет детского сада). Насколько я понимаю перечислять денежные средства это не законно (не помню статью) т.е. это получается как бы добровольно-принудительное пожертвование

Екатерина

Все это незаконно.