Что делать, чтобы избавиться от шума в жилом доме от продуктового магазина?

Что делать чтобы избавиться от шума? На первом этаже в жилом доме (СПб) находится продуктовый магазин. Под ним в подвале стоят компрессоры холодильников магазина. Компрессоры включаются каждые 15 минут. Компрессоры сильно вибрируют. И соответственно от них идёт сильный шум на стены здания. Беседовали с владельцем магазина и с руководителем нашего ТСЖ по поводу изолирования вибраций. Ходили смотреть как установлены эти компрессоры. Оказалось, что компрессоры уже установлены на виброизолирующих стойках. И всё равно по стенам их слышно. Тянется эта "шумоэпопея" уже лет 5-7. И по каждому нашему обращению представитель ТСЖ ходит разбираться с этим шумом. И иногда вполне успешно. Так как шум исчезает на достаточно длительный срок. Но потом шум снова возвращается. Сейчас решили измерить уровень шума. Купили простой (не сертифицированный) шумомер. Оказалось, что периодически шум от компрессоров в нашей квартире достигает уровня 52 дБ в любое время суток.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, сергей!

Компрессоры включаются каждые 15 минут. Компрессоры сильно вибрируют. И соответственно от них идёт сильный шум на стены здания. Беседовали с владельцем магазина и с руководителем нашего ТСЖ по поводу изолирования вибраций.

Сергей

Рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор в своем регионе, чтобы они замерили уровень шума и приняли решение по этому поводу, превышает ли уровень шума допустимые параметры.