8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достанется ли брату и его детям доля в квартире, которую мне подарит мама?

Здравствуйте. Моя мать-собственник Кв, где прописаны она, отец, я и брат. Сейчас жена брата, с кем он в разводе порядка 10лет, но продолжает совместно жить (отдельно от нас), хочет прописать в эту Кв их детей 1, 12 и 16 лет. Понимаю, это законно? Мама хочет оформить на меня дарственную - достанется ли брату и его детям что-то в данном случае?

, Тамара, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Тамара!

Брат сможет прописать своих несовершеннолетних детей в данную квартиру, это законно.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 П. 117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 15.07.2013)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,
регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Если Ваша мама передаст квартиру Вам в собственность по договору дарения, то брат не сможет претендовать на нее, равно как и его дети.

1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Благодарю Вас. Прошу подсказать в дополнение: А если фактическое место жительства брата иное (проживает с женой в разводе на территории матери жены), а здесь числится лишь номинально? Приезжает примерно раз в год и не участвует в оплате коммунальных расходов? У меня имеются квитанции в подтверждение, что я оплачиваю ком.расходы полностью. Считается ли местом жительства брата данная Кв?

Также: брат совершенно не выделяет средств в поддержание родителей-пенсионеров, нуждающихся в лечении, могу ли взыскать что-то в принудительном порядке? Также: как взыскать моральный ущерб моему здоровью и здоровью родителей, нанесённых его гр.женой (сообщения и звонки с угрозами), а также постоянные звонки из банков на дом.телефон родителей (брат набрал кредитов), а также визиты коллекторов домой к родителям.

А если фактическое место жительства брата иное (проживает с женой в разводе на территории матери жены), а здесь числится лишь номинально? Приезжает примерно раз в год и не участвует в оплате коммунальных расходов? У меня имеются квитанции в подтверждение, что я оплачиваю ком.расходы полностью. Считается ли местом жительства брата данная Кв?

Тамара

Вашей маме возможно подать в суд исковое заявление о принудительном снятии с регистрационного учета Вашего брата, основываясь на аргументах, которые Вы мне привели и ссылаясь на ст.31 ЖК РФ. Здесь все шансы.

брат совершенно не выделяет средств в поддержание родителей-пенсионеров, нуждающихся в лечении, могу ли взыскать что-то в принудительном порядке?

Тамара

Да, алименты на содержание родителей.

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

как взыскать моральный ущерб моему здоровью и здоровью родителей, нанесённых его гр.женой (сообщения и звонки с угрозами), а также постоянные звонки из банков на дом.телефон родителей (брат набрал кредитов), а также визиты коллекторов домой к родителям.

Тамара

В данной ситуации только обращение в полицию с соответствующим заявлением. Необходимо иметь доказательства угроз, угрожающих визитов. Если уголовное дело будет возбуждено, то подается гражданский иск о взыскании морального вреда.

В противном случае в рамках гражданского судопроизводства можно потребовать возмещения морального вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.08.2017