1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как купить гараж в ГСК и какие нужны документы?

Здравствуйте.хочу купить гараж в ГСК.он не в собственности.Председатель сказал что нужно написать заявление,что продавец просит исключить его из членов кооператива потому что он продал гаражный бокс номер такой то мне.а я пишу заявление,чтоб меня приняли в члены кооператива,потому что я купил гаражный бокс у "продавца".так ли это?и нужно ли что то еще оформлять???

24 Августа 2017, 19:06, вопрос №1733570 Дмитрий, г. Луховицы
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это фиктивная покупка и гараж не будет являться Вашей собственностью. Фактически гараж принадлежит гаражно-строительному кооперативу. Из членов кооператива исклач так-называемого продавца и включат Вас, но формально Вы не будете собственником имущества. Эта практика распространена по всей России. 

24 Августа 2017, 19:17
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Луховицы

спасибо за ответ.я как бы сомневался во всем этом.раньше все это оформлялось через нотариусов и все такое.а в дальнейшем я смогу при желании оформить на этот гараж право собственности???и как правильно передать деньги за этот гараж,расписка от продавца с полными паспортными данными его и моими будет иметь юридическую силу в суде или нет???или же это все надо оформлять через нотариуса,имею ввиду передачу денег???

24 Августа 2017, 19:30
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Любой договор по приобретению гаража будет являться ничтожным в силу закона, то есть недействительным. Для самоуспокоения граждане заключают договор купли-продажи и берут расписки в получении денег. Наиболее надежный способ, это приватизация

24 Августа 2017, 19:34
Дмитрий
клиент, г. Луховицы

про расписку это само собой разумеется,ее я брать буду с продавца.а вот договор купли продажи?его можно написать от руки или у нотариуса надо оформлять?

24 Августа 2017, 19:40
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Такой договор нотариус не заверит, так как он не соответствует закону. Договор можете составить в любой форме, главное, что бы он был читаем. Но еще раз повторяю, что в Вашей ситуации это будет свидетельствовать только о факте передаче определенной суммы, но право собственности Вы на гараж не приобретете.

24 Августа 2017, 19:53
Дмитрий
клиент, г. Луховицы

спасибо вам большое.ответили ясно и понятно для простого человека

24 Августа 2017, 19:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.