8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия на улучшение жилищных условий для военнослужащего

Добрый день. Муж военнослужащий, квартира в которой мы проживаем 39,3 кв. м у него в собственности. Купили вместе. Прописаны муж, жена (я) и ребенок. В другом городе у меня есть часть собственности 20 кв. м. Муж является участником НИС. Можем ли мы при рождении следующего ребенка рассчитывать на субсидию для расширения жилищных условий или только у нас есть право воспользоваться ипотекой и маткапиталом?

, Дарья, г. Мурманск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы о какой субсидии ведете речь? Если ваш муж — участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, то ему выделяются денежные средства в соответствии с ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», на субсидию в порядке ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» он претендовать не может:

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Если он относится к добровольным участникам НИС, то может в судебном порядке исключиться из реестра участников и обеспечиваться жильем по достижении 20 лет общей продолжительности военной службы и только при условии признания его нуждающимся в жилых помещениях, что с учетом уже имеющейся у вас жилплощади сделать будет не просто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении, для присвоения категории В
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении,для присвоения категории В. Полагаются ли страховые выплаты (т.к. болезнь приобретенная на работе)
, вопрос №4099150, Людмила, г. Тейково
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 25.08.2017