Субсидия на улучшение жилищных условий для военнослужащего

Добрый день. Муж военнослужащий, квартира в которой мы проживаем 39,3 кв. м у него в собственности. Купили вместе. Прописаны муж, жена (я) и ребенок. В другом городе у меня есть часть собственности 20 кв. м. Муж является участником НИС. Можем ли мы при рождении следующего ребенка рассчитывать на субсидию для расширения жилищных условий или только у нас есть право воспользоваться ипотекой и маткапиталом?

, Дарья, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы о какой субсидии ведете речь? Если ваш муж — участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, то ему выделяются денежные средства в соответствии с ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», на субсидию в порядке ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» он претендовать не может:

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Если он относится к добровольным участникам НИС, то может в судебном порядке исключиться из реестра участников и обеспечиваться жильем по достижении 20 лет общей продолжительности военной службы и только при условии признания его нуждающимся в жилых помещениях, что с учетом уже имеющейся у вас жилплощади сделать будет не просто.