Обязан ли пристав установить размер и стоимость перешедшего ко мне наследства? Если нет то что делать?

Добрый день, у меня следующая ситуация:

думаю я не первый кто столкнулся с этим, может кто знает что нужно делать.

В отношении должника было возбуждено исполнительное производство, долг около 100 000 руб.

Должник умер, погасив долг частично (осталось около 80 т.руб. не погашено).

Я являюсь наследником должника, в наследство мне перешло около 2 т.руб что подтверждается свидетельством о праве по наследству.

Сумму в 2 т.руб. я перевел взыскателю, чек имеется.

Взыскатель подал заявление в суд о процессуальном правоприемстве.

Суд удовлетворил заявление и определил "произвести процессуальное правоприемство" должника на меня (без указания в какой части переходит долг, просто процессуально заменил и все).

Судебный пристав мне сообщил что как только определение суда вступит в силу он произведет замену должника и взыщет с меня полную сумму оставшегося долга (80т.руб.), запрашивать наследственное дело и вообще разбираться в этом не будет и не обязан, статью 1175 гк. рф.(наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства) воспринимать не хочет ссылаясь что это ГК, а он действует согласно закону об исполнительном производстве.

Вопрос: каков порядок моих действий? куда обращаться в суд или к приставу? обязан ли пристав установить размер перешедшего ко мне наследства?

В законе четко сказано в каких пределах отвечает наследник, но не понятно как этот закон правильно применить.

Заранее спасибо.

, Борис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис.

Вы безусловно вправе оспорить действия судебного пристава в порядке подчиненности и в судебном порядке.

Лучше Вам направить приставу исполнителю самостоятельно документы, подтверждающие объем Ваших наследственных прав.

Направьте письменно заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись с предоставлением копий подтверждающих документов.

Вы вправе требовать окончить исполнительное производство в отношении Вас в связи с исполнением Вами обязательств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если будет отказ или будет производиться взыскание с Вас, то оспаривать действия (решения) пристава в порядке, предусмотренном ФЗ

«Об исполнительном производстве» и Кодексом административного судопроизводства.

Срок подачи административного иска — 10 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если не сложно уточните норму закона/статью на основании которой возможно обжалование, то есть какую статью писать в основание жалобы в случае если пристав спишет со счетов средства?

Борис

Борис.

В случае осведомленности пристава о размере Ваших обязательств в связи со вступлением в наследство, ссылаться Вы будете вправе на статью 1175 ГК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос: каков порядок моих действий? куда обращаться в суд или к приставу? обязан ли пристав установить размер перешедшего ко мне наследства?

Борис

Добрый вечер.

Борис, Вам необходимо официально письменно обратиться к приставу, (чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении) и сообщить о том, что к вам как наследнику перешло наследство в размере 2000 р, что подтверждается св-вом о праве на наследство и что вами денежные средства в размере 2000 р были переведены на реквизиты взыскателя и просить окончить исполнительное производство. в связи с фактическим исполнением обязательств.

В случае, если пристав спишет с ваших счетов средства. то вы вправе будете обжаловать действия пристава в судебном порядке и требовать возврата средств Вам.

В законе четко сказано в каких пределах отвечает наследник, но не понятно как этот закон правильно применить.

Борис

Он применяется так как написан и никто не может отступить от требований закона, следовательно, вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества, т.е. 2000 р

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение, вы пишите:

"В случае, если пристав спишет с ваших счетов средства. то вы вправе будете обжаловать действия пристава в судебном порядке и требовать возврата средств Вам."

Если не сложно уточните норму закона/статью на основании которой возможно обжалование, то есть какую статью писать в основание жалобы в случае если пристав спишет со счетов средства?

Борис

Регламентируется КАС РФ

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Также:

 Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Также:

КАС РФ, Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 18 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.
2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 128 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Кроме того вы можете сами уведомить судебного пристава, о размере наследства принятого Вами, то есть первыми сделайте это, и вот тут действия пристава должны быть законными, он не сможет необоснованно в нарушении ст 1175 наложить взыскание на Ваше имущество — более принятого вами наследства.

По данному вопросу есть разъяснения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

61.Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Вопрос: каков порядок моих действий? куда обращаться в суд или к приставу? обязан ли пристав установить размер перешедшего ко мне наследства?

Борис

Сохраните письменное уведомление которое я указывал судебного пристава, который ведет данной исполнительное производство, чтобы было ясно что изначально его действия о взыскании с Вас большей сумму, чем та которую вы получили в наследство.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ГПК

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

обжалуйте определение суда, т.к. именно суд должен был все это установить и указать в определении.

Определение Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 11-КГ16-19
Обстоятельства: Определением удовлетворено заявление о замене стороны исполнительного производства по делу о взыскании задолженности правопреемником.
Решение: Определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не определили круг наследников должника, не установили факт принятия наследства, не определили размер и стоимость наследственного имущества, в пределах которых наследник может отвечать по долгам наследодателя, а ограничились лишь установлением факта наличия несовершеннолетней дочери и отсутствием обращения к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. Борис.

Предоставьте приставам документы о размере приобретенного наследства. Если и после этого пристав будет отвечать, что ни чего не знаю, я не обязан разбираться — направьте жалобу.

Раз пристав руководствуется только законом об исполнительном производстве — на основании его и составьте жалобу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.