8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться к районному прокурору с теми же доводами, но по новому постановлению?

В районной прокуратуре отменили постановление об отказе в уголовном деле не по тем основаниям, которые были указаны в жалобе заявителем, а только по техническим ошибкам. Таким образом, постановление об отказе было исправлено и принято точно такое же постановление об отказе, но с другой датой. Вопрос: так как ни одно из моих оснований в жалобе не было принято во внимание прокурором района, могу ли я сразу же перепрыгнуть к вышестоящему прокурору с теми же доводами, но уже на новое постановление?

Если я обращусь к районному прокурору с теми же доводами на новое постановление, не будет ли это дублированием предыдущей жалобы и как следствие, отклонена прокурором?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дело в том что районная прокуратура ответила , что моя жалоба рассмотрена и постановление отменено. Получается они рассмотрели мою жалобу но в постановление об отмене в СК показали совершенно иные основания для отмены. Значит я теперь должна писать в ту же районную прокуратуру с той жалобой но теперь на новое постановление.

, Татьяна, г. Москва
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Татьяна.

Если Вы обжалуете данное постановление в прокуратуру вышестоящую по основанию к той прокуратуре где рассматривали обращение ранее. То в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений граждан в прокуратуре, то вышестоящим прокурором оно будет направлено в ту прокуратуру которая надзирает  за ОМВД принявшем решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Поскольку районная прокуратура не принимала решение по данной жалобе.

Нет бутилированное жалобы не будет, но скорее всего отказ пришлют, изначально за подписью заместителя прокурора, если обжалуете то за подписью прокурора и вот тогда можно будет обжаловать в вышестоящую прокуратуру

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Вы не поверите, но вы первый, который дал мне точный ответ на мой вопрос ))

Но дело в том, что районная прокуратура ответила мне на мою жалобу письмом, в котором написали, что моя жалоба рассмотрена, и что постановление отменено. Просто, они не стали мне сообщать, что на самом деле они не приняли мои доводы в жалобе, как основание. Получается, они рассмотрели уже мою жалобу?

Обжалуйте в районную прокуратуру, укажите, что следователем не сделано для установления обстоятельств произошедшего. Обжаловать необходимо новое постановление.

Можете к своему вопросу приобщить копию постановления, для того чтобы более детально Вам подсказать.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Добавлю, что Вы можете всё это обжаловать в суд.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

 

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2017