168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли вернуть дарителю его подарок?

Здравствуйте. После смерти дедушки наследников на дом было трое: моя мама, моя тетка и я в равных долях. До брака мама свою долю подарила мне. В браке мы с мужем выкупили долю у тетки с помощью средств мат.капитала. Таким образом, у меня в собственности 3/4 дома, у мужа и двоих несовершеннолетних детей по 1/12. В доме прописаны я и мои сыновья. Сейчас мама хочет вернуть свою треть дома и просит оформить на нее 1/3. Возможно ли это?

Спасибо.

24 Августа 2017, 16:35, вопрос №1733403 Екатерина, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
377
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Юридический Супермаркет "ЦВД", г. Ижевск

Екатерина тщательно изучите российское законодательство. В гл. 9 ГК РФ содержится полный список оснований, по которым ранее заключенная вами сделка может быть судьей признана недействительной. А в ст. 578 ГК РФ указываются точные причины, согласно которым вы можете в дальнейшем через суд потребовать отмены данного договора дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24 Августа 2017, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25