8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательность приватизации дома на своем ЗУ

Здравствуйте. Нам на правах собственности принадлежит земельный участок, на котором стоит 2 дома, один жилой и оформленный, но позже к нему были пристроены сени. Второй дом в процессе строительства (осталась внутренняя отделка и коммуникации), строился по плану, купленному у архитектора от администрации, но пока не приватизирован.

К своему участку мы хотим присоединить еще несколько квадратных метров государственной земли, в администрации нам сказали, что проблем не будет, мы написали заявления, заплатили за кадастрового инженера и т.п., месяц ждали решения. В итоге нам сообщили, что продать землю нам могут только после того, как мы приватизируем сени дома #1 (жилой) и приватизируем дом #2 (нежилой).

Вопрос: насколько правомерны требования приватизации домов, находящихся на нашей частной земле? Действительно ли отсутствие приватизации является препятствием для выкупа прилегающих к участку нескольких квадратных метров государственной земли?

Спасибо

Показать полностью
, Любовь, г. Нижний Новгород
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А все ли так как Вы пишите. Вы не имеете юридического образования. Но, в администрации должен быть специалист. Приватизировать не один из двух домово Вам не требуется. Способы возникновения права собственности перечислены в ст. 218 ГК РФ. Приватизация — это тоже один из способов приобретения права собственности. Но не для Вашего случая, а потому Вам не могли рекомендовать приватизировать дом. Далее, имеет значение назначение земельного участка, на котором стоит два дома. Если это земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, то на нем не может стоят два дома. В таком случае, один дом придется сносить.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Что касается прав на ЗУ и разрешенное использование:

Форма собственности: Частная собственность

Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки

по документу: под индивидуальный жилой дом с прилегающей территорией.

В администрации два разных человека подтвердили, что приватизация домов нужна, но у меня сомнения, поскольку оба дома стоят на нашем ЗУ (не на той прилегающей территории, которую хотим выкупить). Тем более, как вы пишите, могут быть проблемы с приватизацией нового дома, поскольку старый дом жилой. Т.е. старый дом надо будет переоформить в нежилой, снести, сделать межевание участка на два и т.п. варианты.

Проблема сейчас именно с приватизацией, у нас есть причины не начинать приватизацию второго дома, но в администрации утверждают, что без этого не получится купить смежную с участком территорию

По старому дому необходимо получить заключение о сносе и далее обратиться в Росреестр об аннулировании записи о праве собственности. Вам уже ответили, что приватизация не требуется. Какие проблемы зайти в Википедию и набрать слово «приватизацию» возможно этого будет достаточно для того, что бы Вы обрели понимание значения слова «приватизация». В двух словах — приватизация — это передача из государственной собственности в частную. Сомневаюсь, что бы этот дом сегодня был в государственной собственности. Какие проблемы зайти в интернет и посмотреть ст. 218 ГК РФ? Может быть, что-то найдете для себя? А если под приватизацией Вы понимаете регистрацию права собственности, то это не тождественно. В таком случае, вещи необходимо называть своими именами, если конечно желаете, чтобы Вас поняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Дата обновления страницы 25.08.2017