1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Отпуск по личным обстоятельствам при увольнении после истечения срока контракта

Майор, выслуга 28 календарей, увольняюсь по окончанию контракта(5 лет), который закончился в июне 2017 года, 45 лет исполнится в октябре 2017. Положен ли отпуск по личным обстоятельствам 30 суток ?

24 Августа 2017, 16:05, вопрос №1733177 андрей, г. Хабаровск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14445
ответов
8253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Положен ли отпуск по личным обстоятельствам 30 суток ?

андрей

К сожалению нет.

Поскольку, заключив контракт до 30 сентября 2014 г., Вы его заключили на определенный срок, а не до предельного возраста, и увольняетесь по окончанию срока контракта.

В таком случае, предельный возраст пребывания на службе составляет 50 лет.

В силу же ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

24 Августа 2017, 13:46
q Отблагодарить
0 0
андрей
клиент, г. Хабаровск

контракт был заключен до повышения пенсионного возраста. положено как до, так и после 45 лет, я правильно понимаю?

24 Августа 2017, 15:00
андрей
клиент, г. Хабаровск

в один год из трех ДО достижения....... т.е. до 45лет в моем случае?

24 Августа 2017, 15:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14445
ответов
8253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в один год из трех ДО достижения… т.е. до 45лет в моем случае?

До 50.

24 Августа 2017, 15:30
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14445
ответов
8253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

отпуск мог быть предоставлен при условии, что последний контракт был бы заключен до предельного возраста.

. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
3. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
 

24 Августа 2017, 16:19
андрей
клиент, г. Хабаровск

А если меня не уволят(не исключат) до 45 лет, тоже не положено ?

24 Августа 2017, 16:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14445
ответов
8253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А если меня не уволят(не исключат) до 45 лет, тоже не положено

Для Вас предельным возрастом по действующему законодательству является 50 лет. Поэтому если бы Вам в последнем году службы было бы хотя бы 47 лет, то могли бы рассчитывать на отпуск. А Вы к сожалению увольняетесь до предельного возраста по окончанию контракта.

24 Августа 2017, 17:12
андрей
клиент, г. Хабаровск

Но в 2012 году, когда я заключал контракт, предельный возраст был 45. В какой момент стало 50 поясните пожалуйста. На сегодняшний день моё увольнение в процессе.

24 Августа 2017, 17:24
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14445
ответов
8253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но в 2012 году, когда я заключал контракт, предельный возраст был 45. В какой момент стало 50 поясните пожалуйста. На сегодняшний день моё увольнение в процессе.

К сожалению, в Вашей ситуации применяется действующее законодательство. Исключение сделано для тех кто до сентября 2014 г. заключен до предельного возраста. Вы же заключили контракт на 5 лет, поэтому для Вас предельный возраст и возможность получить отпуск привязана к 50 годам.

24 Августа 2017, 17:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.