Какова ответственность лица, причинившего ущерб ИП при проникновении в магазин?

Я ИП. В магазин залезли через форточку,при этом вырвали решетку. В этот же день нашли кто это сделал. Парень говорит был один. У него судимости нет. Что ем за это будет? Ущерб составляет 11 т.р. и следователь просит мои декларации за прошлый год. Это правильно?

, Ирина, г. Буденновск
Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Ирина! Ответственность за данное преступление предусмотрена п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Следователь запросил декларации для того чтобы определить является ли данная сумма для Вас значительным ущербом, поскольку в данном случае ответственность может наступать и по пункту «в» данной статьи!

Ульяна Логвинова
Юрист

Добрый день! Декларации нужны, чтобы оценить значительный ли причинен вам ущерб, от этого будет зависеть квалификация, совершенного преступления. Либо будет отказ в возбужднии уголовного дела, подозреваемый будет привлечён к административной ответственности.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. В действиях парня усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного в. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кража, совершенная с незаконным проникновением  в помещение либо иное хранилище «наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.»

В описанном Вами случае Суд может назначить условное наказание.

Декларации следователь запрашивает с целью установления Вашего материального положения и характера причиненного ущерба (значительный или нет).