Срок поставки кончается позже, чем срок действия контратака. Чем руководствоваться

Срок поставки кончается 8 сентября, а срок действия договора 31 августа. Чем руководствоваться

  • Каталог мебель (1)
    .pdf
, Анна, г. Нижневартовск
Надежда Гультяева
Юрист

Договор, в котором срок его действия меньше, чем срок наступления события, указанного в таком договоре считается ничтожным, а сама сделка омпоримой в соответствии с требованиями статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации. Требование о признании омпоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Омпоримая сделка может быть признана недействительной.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, здравствуйте. Составьте дополнительное соглашение с продлением срока действия договора или посмотрите, возможно в договоре есть оговорка о том, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору. Ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ч. 3 ст. 425 ГК РФ,

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, посмотрите, если в тексте договора отсутствует фраза «Окончание срока договора прекращает обязательства сторон по нему», то он действует до исполнения сторонами обязательств по договору.

Это правило действует приоритетно над условием договора, содержащим твердую дату окончания срока действия.