Назначат ли штраф для родителя, если просрочено получение паспорта в 14 лет?

Добрый день! Грозит ли штраф родителю за 2-х дневную просрочку подачи документов на получения паспорта ребенком, по достижении им 14 лет, по ст. 19.15.2 КоАП?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены). В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .

Из вышесказанного следует, что за двухнедельную просрочку Вам штраф не грозит.

Удачи Вам!

Кристина Куденцова
Юрист

Здравствуйте, согласно ст.19.15 КоАП РФ срок подачи документов составляет 30 дней с момента исполнения ребенку 14 лет. Готовый паспорт необходимо сразу получить, иначе за просрочку будет наложен штраф в размере 2000-3000р, а для Москвы и Санкт-Петербурга: 3000-5000р.  Часть 1 ст. 19.15 КоАП РФ гласит:
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Часть 2:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы просрочили 30дн срок, значит, могут наложить штраф

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дмитрий. Административным регламентом предусмотрено, что необходимые документы для получения паспорта должны быть сданы должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. То есть в Вашем случае с дня рождения ребенка.

Административная ответственность за нарушение этого правила предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ

«1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное ч. 1 настоящей  статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, в настоящее время состава административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, в Ваших действиях нет

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день! Я имел в виду 2-х дневную просрочку после 30-днвного срока.

Тогда Административный штраф безусловно будет