8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначат ли штраф для родителя, если просрочено получение паспорта в 14 лет?

Добрый день! Грозит ли штраф родителю за 2-х дневную просрочку подачи документов на получения паспорта ребенком, по достижении им 14 лет, по ст. 19.15.2 КоАП?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены). В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .

Из вышесказанного следует, что за двухнедельную просрочку Вам штраф не грозит.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Кристина Куденцова
Кристина Куденцова
Юрист

Здравствуйте, согласно ст.19.15 КоАП РФ срок подачи документов составляет 30 дней с момента исполнения ребенку 14 лет. Готовый паспорт необходимо сразу получить, иначе за просрочку будет наложен штраф в размере 2000-3000р, а для Москвы и Санкт-Петербурга: 3000-5000р.  Часть 1 ст. 19.15 КоАП РФ гласит:
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Часть 2:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

0
0
0
0

Вы просрочили 30дн срок, значит, могут наложить штраф

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дмитрий. Административным регламентом предусмотрено, что необходимые документы для получения паспорта должны быть сданы должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. То есть в Вашем случае с дня рождения ребенка.

Административная ответственность за нарушение этого правила предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ

«1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное ч. 1 настоящей  статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, в настоящее время состава административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, в Ваших действиях нет

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день! Я имел в виду 2-х дневную просрочку после 30-днвного срока.

Тогда Административный штраф безусловно будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ребенку 1 декабря исполняется 3 года, могу ли я уволиться с предприятия с формулировкой в трудовой "по уходу за ребенком до 14 лет"?
Добрый день! Ребенку 1 декабря исполняется 3 года, могу ли я уволиться с предприятия с формулировкой в трудовой "по уходу за ребенком до 14 лет"?
, вопрос №3926246, Екатерина, г. Москва
Гражданство
Если я сделаю паспорт другого государства смогу ли я выехать из России по другому паспорту?
Здравствуйте у меня долги и я не выездной. Если я сделаю паспорт другого государства смогу ли я выехать из России по другому паспорту? Или там тоже будут долги уже светиться
, вопрос №3925403, Артур, г. Железноводск
Получение образования
Могу ли я(родители) забрать документы уде с начавшегося учебного года 10 класса, и подать документы в колледж?
Могу ли я(родители) забрать документы уде с начавшегося учебного года 10 класса, и подать документы в колледж?
, вопрос №3924141, Александра, г. Москва
Семейное право
Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
мы в разводе две дочери проживают с мамой. старшая 13лет хочет жить с отцом(со мной). В суде 01.06.22г. она побоялась маму у сказала что хочет жить с мамой и суд определил место жительства с мамой. Сейчас ей 13лет она уже не может терпеть маму и не скрывает что хочет жить с отцом. Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
, вопрос №3923847, Евгений Константинович Калинин, г. Санкт-Петербург
Алименты
Ребёнку 14 лет сначала согласился на генетическую из пяти на установление отцовства А сейчас передумал не хочет Может ли ребёнок отказаться от экспертизы
Ребёнку 14 лет сначала согласился на генетическую из пяти на установление отцовства А сейчас передумал не хочет Может ли ребёнок отказаться от экспертизы
, вопрос №3923687, Оксана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.08.2017