436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Назначат ли штраф для родителя, если просрочено получение паспорта в 14 лет?

Добрый день! Грозит ли штраф родителю за 2-х дневную просрочку подачи документов на получения паспорта ребенком, по достижении им 14 лет, по ст. 19.15.2 КоАП?

24 Августа 2017, 10:53, вопрос №1733015
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены). В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .

Из вышесказанного следует, что за двухнедельную просрочку Вам штраф не грозит.

Удачи Вам!

24 Августа 2017, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст.19.15 КоАП РФ срок подачи документов составляет 30 дней с момента исполнения ребенку 14 лет. Готовый паспорт необходимо сразу получить, иначе за просрочку будет наложен штраф в размере 2000-3000р, а для Москвы и Санкт-Петербурга: 3000-5000р.  Часть 1 ст. 19.15 КоАП РФ гласит:
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Часть 2:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

24 Августа 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы просрочили 30дн срок, значит, могут наложить штраф

24 Августа 2017, 11:16
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Дмитрий. Административным регламентом предусмотрено, что необходимые документы для получения паспорта должны быть сданы должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. То есть в Вашем случае с дня рождения ребенка.

Административная ответственность за нарушение этого правила предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ

«1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное ч. 1 настоящей  статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, в настоящее время состава административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, в Ваших действиях нет

24 Августа 2017, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день! Я имел в виду 2-х дневную просрочку после 30-днвного срока.

24 Августа 2017, 11:14
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда Административный штраф безусловно будет

24 Августа 2017, 11:24
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы понять за что.

п. 35 "Правил регистрации и снятия гр. РФ с рег учета..." гласит

В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации), наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.

Срок предоставления, как я понимаю, равен 30 дням данным на получение паспорта.

И оштрафовать меня могут если я не уложился в 3 дня.

24 Августа 2017, 11:41
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы путаете статьи КоАП.  Административная ответственность за отсутствие паспорта у лица,  у которого он должен быть,  предусмотрена ст.  19.15, а не 19.15.1 или 2. Вы спрашивали про просрочку подачи заявления на получение паспорта,  а не просрочку регистрации

24 Августа 2017, 11:47
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

За просрочку подачи заявления, ни с ребенка, ни с родителей по ст 19.15 штраф взять не могут - это понятно. Но штраф берут с родителей именно за то, что допустили проживание лица с просроченным удостоверением личности(свид о рожд.) и без паспорта (по ст. 19.15.2):

Новая редакция Ст. 19.15.2 КоАП РФ

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

24 Августа 2017, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.