Форма гражданско- правового договора

Здравствуйте! Нужна форма гражданско- правового договора на отработку на 5 лет за платное обучение в стоматологической клинике.

, Елена, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте. Вам скорее всего лучше заказать договор в разделе «документы» и выбрать юриста, по согласованной цене Вам составят договор.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день.

Вопрос лучше отозвать и обратиться к выбранному вами юристу или в раздел «Документы».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Документы Вы можете заказать в разделе «документы», Вы же обратились в раздел «вопросы», тут Вы можете только получить консультацию.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что Вы предполагаете, что лицо, получившее услугу по платному обучению, должно в дальнейшем выполнять трудовые обязанности в какой-то организации (возможно, что услуга данным лицом получается бесплатно с условием дальнейшем отработки подобного вложения). Замечу только, что действующее законодательство в ст. 15 Трудового кодекса РФ запрещает маскировать трудовые отношения гражданско-правовым договором, а значит заключение заключение гражданско-правового договора с работником в текущих условиях законом не предусмотрено. Если же Вы предполагаете, что обучаемый будет в дальнейшем, например, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и будет самостоятельно оказывать медицинские услуги гражданам, то надо понимать, что ему для этого потребуется лицензировать свою деятельность.

Но если Вам нужен договор на обучение, по которому лицо, получившее образовательную услугу, в дальнейшем должно будет обязано трудоустроиться в данную организацию и отработать, то Вам подойдет обычный договор оказания услуг.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена! Если у Вас есть конкретные вопросы для получения консультации, можете их задавать, а за разработкой формы договора необходимо обратиться непосредственно к выбранному Вами юристу.

С уважением, Марина Кондратьева.

Алексей Гущин
Юрист

Елена, Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, у вас было целевое обучение?

Если да, то условием завершения обучения является официальное трудоустройство обучаемого в соответствующей организации на трудовом договоре, пусть даже и срочном — сроком на 5 лет например.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Статьей 57 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность включения в трудовой договор следующего условия: отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. Исходя из данной нормы, такое условие может быть внесено в трудовой договор. Возможен другой путь — подготовка ученического договора с подробным изложением всех условий. Только это не гражданско-правовой договор, данный специфический договор — в рамках трудовых отношений. Могу подготовить текст. Пишите в чат, оставляйте заказ