Как мне обработать дом с помощью серной шашки?

дом двухквартирный - от соседей грибок перешел на мою половину - они сами обработали со своей стороны не знаю чем меня не ставили в известность что будут обрабатывать - похоже не помогло потому что недавно снова что то делали -(чувствовался запах химии) я почитал в интернете что хорошо помогает серная шашка - но она токсична и нужно сутки отсутствовать в доме а затем еще сутки проветривать - отношения с соседями мягко говоря не очень и думаю они всячески будут препятствовать - как мне поступить не доводя дело до суда ?

Уточнение от клиента

я не являюсь собственником дома - собственник мама ей 80 лет и она не хочет доводить до суда так как это долгий процесс и результат не известен

, владимир, г. Абакан
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Утро доброе!

Вы конечно можете направить соседям письменное уведомление о намерении провести данную обработку, последствиях и необходимости отсутствия. Однако с учетом отношений вряд ли соседи ответят Вам согласием на проведение.

Но перспективы выигрыша в суде я тоже не вижу. Интернет с советами не является истиной, тем более подтвержденной документально для суда. Вероятно Вам необходимо вызвать органы СЭС или эксперта для описания состояния жилого помещения и способов борьбы с грибком. Подтвержденное документально заключение и будет являться надлежащим доказательством. Кроме того, специалисты вполне могут предложить и иные варианты кроме обработки серной шашкой.