Нарушение ЖК РФ, повлекшее затопление квартиры

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу проконсультировать меня по такому вопросу. Проживаю в г. Можайске Моск. области. 1й этаж. Сосед со 2го этажа продал квартиру сыну заместителя Главы Можайска. Сын (далее г-н N) затеял ремонт с перепланировкой. После этого ремонта 6го августа 2013 года ночью в 2 часа при плановом запуске отопления по стояку в туалетной комнате у г-на N произошёл разрыв соединения батареи и стояка, вследствие чего мою квартиру затопило. Сотрудниками можайского ЖЭК был составлен акт, описывающий метраж затопления моей квартиры, в конце акта заключение о халатности г-на N. Но на момент пуска горячей воды в отопление г-н N в квартире отсутствовал. Я позвонила по месту его проживания (родителям), он пришел и занялся уборкой воды в своей квартире. Стояк отопления службы откулючили, вода ушла.

При осмотре квартиры г-на N комиссией было выяснено, что им был перенесен стояк отопления на противоположную стену, а также самовольно, без привлечения специалистов ЖЭК, произведена смена подводов к стояку с медных труб на металлопластиковые.

Согласно СП 41-102-98 металлопластиковые трубы допускаются к применению до 90 градусов воды и давлению 1 МПа.

Но согласно ЖК РФ, перенос стояков отопления запрещен и обсуждению не подлежит.

Отец г-на N, являясь заместителем Главы Можайска, обратился напрямую к директору ЖЭК. Когда я явилась к заместителю директора ЖЭК, он уведомил, что разрешение на перенос стояков отопления г-н N получил от Архитектурного Отделения Можайска.

Вопрос: могу ли я выступить на суде с претензией к Архитектурному Отделению о нарушении ЖК РФ и потребовать возмещения материального ущерба?

По моим оценкам, ремонт квартиры обойдется мне в 45 тыс. рублей.

, Мария Торно, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Мария. Зачем мудрить? Проведите независимую оценку стоимости ремонта Вашей квартиры, естественно, пригласив на осмотр квартиры соседа сверху. После этого либо решайте с ним вопрос о возмещении ущерба добровольно, либо подавайте в суд иск о взыскании с него ущерба. В суде будете реагировать по обстановке — если будут представлены документальные доказательства того, что он получил согласие на переустройство помещения и будут представлены документы, подтверждающие кто конкретно выполнял эту работу, можно в заседании заменить ответчика на надлежащего. Организация, разрешившая переустройство помещения, думаю, отвечать в данном случае не должна, так как переустройство делала все-таки не она.