8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение ЖК РФ, повлекшее затопление квартиры

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу проконсультировать меня по такому вопросу. Проживаю в г. Можайске Моск. области. 1й этаж. Сосед со 2го этажа продал квартиру сыну заместителя Главы Можайска. Сын (далее г-н N) затеял ремонт с перепланировкой. После этого ремонта 6го августа 2013 года ночью в 2 часа при плановом запуске отопления по стояку в туалетной комнате у г-на N произошёл разрыв соединения батареи и стояка, вследствие чего мою квартиру затопило. Сотрудниками можайского ЖЭК был составлен акт, описывающий метраж затопления моей квартиры, в конце акта заключение о халатности г-на N. Но на момент пуска горячей воды в отопление г-н N в квартире отсутствовал. Я позвонила по месту его проживания (родителям), он пришел и занялся уборкой воды в своей квартире. Стояк отопления службы откулючили, вода ушла.

При осмотре квартиры г-на N комиссией было выяснено, что им был перенесен стояк отопления на противоположную стену, а также самовольно, без привлечения специалистов ЖЭК, произведена смена подводов к стояку с медных труб на металлопластиковые.

Согласно СП 41-102-98 металлопластиковые трубы допускаются к применению до 90 градусов воды и давлению 1 МПа.

Но согласно ЖК РФ, перенос стояков отопления запрещен и обсуждению не подлежит.

Отец г-на N, являясь заместителем Главы Можайска, обратился напрямую к директору ЖЭК. Когда я явилась к заместителю директора ЖЭК, он уведомил, что разрешение на перенос стояков отопления г-н N получил от Архитектурного Отделения Можайска.

Вопрос: могу ли я выступить на суде с претензией к Архитектурному Отделению о нарушении ЖК РФ и потребовать возмещения материального ущерба?

По моим оценкам, ремонт квартиры обойдется мне в 45 тыс. рублей.

Показать полностью
, Мария Торно, г. Москва
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария. Зачем мудрить? Проведите независимую оценку стоимости ремонта Вашей квартиры, естественно, пригласив на осмотр квартиры соседа сверху. После этого либо решайте с ним вопрос о возмещении ущерба добровольно, либо подавайте в суд иск о взыскании с него ущерба. В суде будете реагировать по обстановке — если будут представлены документальные доказательства того, что он получил согласие на переустройство помещения и будут представлены документы, подтверждающие кто конкретно выполнял эту работу, можно в заседании заменить ответчика на надлежащего. Организация, разрешившая переустройство помещения, думаю, отвечать в данном случае не должна, так как переустройство делала все-таки не она. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
Добрый день! Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
, вопрос №4061338, Илья, г. Красноярск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Из-за этого идут постоянные просрочки кредитов, оплаты жк, а так же налогов, как можно повлиять на эту ситуацию?
У мужа своя газель, работает как подрядчик на организацию ( по договору оказания автотранспортных услуг),открыто ИП. Организация постоянно задерживает зарплату на 1-2 недели. Из-за этого идут постоянные просрочки кредитов,оплаты жк, а так же налогов,как можно повлиять на эту ситуацию?
, вопрос №4058317, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2013