Должны ли уменьшить должностные обязанности, при работе на 0, 25 ставки?

Работник на 1 ставку имеет определенные должностные обязанности. При работе на 0,25 ставки должностные уменьшаться?

, Ирина, г. Краснодар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ирина. При работе на 0,25 или 0,5 или 0,75 должностные обязанности остаются неизменными, изменяется только количество трудочасов в месяц. По общему правилу трудочасов по ТК РФ 40 часов на полную ставку в месяц, соответственно если работать на 0,25 ставки, то количество трудочасов 10 при такой ставке. Должностные обязанности указываются на конкретную должность, а не на количество часов, которые работник отрабатывает согласно штатному расписанию.

Наталья Татаркина
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Должностные обязанности — функции, которые вы выполняете в течение вашей рабочей смены. Например, если вы работаете поваром, то в ваши должностные обязанности входить приготовление еды, поддержание чистоты на рабочем месте, контроль за сроками хранения продукции. Даже если повар работает не 10 часов, а 3 часа, то данные должностные обязанности с него не снимаются.

Важно понять, как у вас работа и какие функции? Например, если в должностные обязанности входит выполнение определённой количественной нормы, то она должна быть снижена пропорционально снижению вашей рабочей смены.

Всего доброго!