Какой предусмотрен уровень шума во дворах многоквартирных домов?

Здравствуйте,на днях столкнулся с проблемой.Я живу в квартире.В дворах присутствуют игровые площадки,также баскетбольные .Обычно играем до 8-10 часов вечера,но вчера задержались до половины 11-го .Так вот,жильцы ,кричавшие нам из окон ,утверждали ,что мы можем играть лишь до девяти,но мы так не считаем.Хотелось бы знать,кто прав.Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Жильцы не правы. Но прежде всего следует ознакомиться с «антишумовым» нормативным актом вашего региона, выяснить, что именно в вашем регионе считается ночным временем. Например, в г. Москве действует Закон от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», который, в частности, запрещает проведение шумных ремонтных работ в жилых домах на территории города с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00. Кроме этого, с 23:00 до 07:00 нельзя не только сверлить, штрабить, забивать, но и петь караоке, включать громко музыку и телевизор. В Санкт-Петербурге запрещено шуметь с 22:00 до 08:00 (см. Закон от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»), а в Республике Марий Эл — с 22:00 до 06:00 (см. Закон от 04.12.2002 N 43-3 «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл»).