Какую доверенность надо сделать, чтоб продали дом без моего присутствия?
Здравствуйте,имеется доля в доме.Какую доверенность надо сделать,чтоб продали дом без моего присутствия?хочу передать все полномочия маме.
Здравствуйте!
Для продажи дома без вашего присутствия необходимо оформить нотариальную доверенность на маму. Такая доверенность должна чётко определять полномочия представителя и соответствовать требованиям закона.
Обязательные требования к доверенности
Нотариальное удостоверение. Доверенность на распоряжение недвижимостью (в том числе на продажу) обязательно должна быть заверена нотариусом. Простая письменная форма в этом случае не допускается.
Личное присутствие доверителя. Нотариус должен убедиться в дееспособности доверителя и добровольности его волеизъявления. Если вы не можете прийти в нотариальную контору, нотариуса можно вызвать на дом. Присутствие поверенного (мамы) не обязательно — достаточно предоставить его паспортные данные.
Обязательные реквизиты:
название документа — доверенность;
место и дата составления (отсутствие даты делает документ недействительным);
персональные и паспортные данные доверителя и поверенного (ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, адрес регистрации);
информация об объекте недвижимости: точный адрес, кадастровый номер, размер доли, если речь идёт о части дома;
чёткий перечень полномочий, которые передаются представителю. В данном случае это может включать право заключать договор купли-продажи, определять его условия (срок, цену, порядок оплаты), подписывать документы, представлять интересы в государственных органах (например, в Росреестре для регистрации перехода права собственности), получать деньги от покупателя, совершать иные действия, связанные с продажей дома;
срок действия доверенности. Если срок не указан, документ автоматически действует один год с даты выдачи;
подпись доверителя и удостоверительная надпись нотариуса с печатью.
Запрет на передоверие (если вы не хотите, чтобы мама передавала полномочия третьим лицам). Это условие должно быть явно прописано в доверенности.
Дополнительные рекомендации:
можно указать минимальную или максимальную цену продажи, чтобы ограничить полномочия представителя;
стоит прописать порядок получения денег (наличными, на счёт доверителя и т. д.);
если дом находится в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников на продажу, если это требуется по условиям их взаимоотношений или по закону.
Пример формулировки полномочий «Уполномочиваю [Ф. И. О. поверенного] представлять мои интересы по всем вопросам, связанным с продажей [адрес дома], для чего предоставляю право:
заключать от моего имени договор купли-продажи;
определять все условия договора, в том числе срок, цену и порядок оплаты;
подписывать договор и передаточный акт;
представлять мои интересы в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество, подавать и получать необходимые документы, включая выписку из ЕГРН;
получать денежные средства, причитающиеся мне по сделке;
совершать иные действия, необходимые для выполнения настоящего поручения».
Дополнительные нюансы
Если дом является совместно нажитым имуществом, может потребоваться нотариально удостоверенное согласие вашего супруга/супруги на продажу.
Представитель не может совершать сделку в отношении себя лично. То есть мама не может купить дом по этой доверенности.
Доверитель вправе отменить доверенность в любой момент, обратившись к нотариусу.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!
Добрый день.
Вам нужно оформить доверенность на право продажи доли в доме.
Доверенность оформляется у нотариуса.
Добрый день. Маме нужно оформить нотариальную доверенность с конкретными полномочиями по продаже вашей доли.
В доверенности обязательно укажите: право подавать заявление на регистрацию сделки в Росреестр, собирать справки, подписывать договор купли-продажи, получить деньги за вашу долю. Также включите пункт о праве на оформление отказа соседей от преимущественного права покупки. Идти к нотариусу нужно лично вам со своим паспортом и данными мамы. Присутствие мамы не требуется.