Что делать, если соседи в коммуналке завели собаку?

Здравствуйте !Соседи в коммунальной квартире завели собаку. Разумеется сначала наврали,что временно,а затем оставили без объяснения причин. Собака разгуливала по коридору,потом после замечаний,что она пугает,стали контролировать её. Но уже несколько раз она внезапно дёргалась на меня при открывании дверей в туалет или общего душа,куда они её водят мыться после прогулок. Мне нельзя делать резких движений и пугаться,т.к имею неврологическое заболевание и тахикардию.Да и неприятно,когда по моей доле собственности шастает собака и всё время держит меня в напряжении. Что делать и куда обращаться ?

, Сергеева Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна Ивановна. существуют правила содержания собак, например в Москве они такие, вот ссылка:http://www.walkservice.ru/Righ... если правила соседи не нарушают, то Вы ничего поделать не сможете, так как соседи имеют право заводите домашних животных без вашего согласия. если собака Вас укусит или будет нападать, то обращайтесь с заявление в полицию по данному факту. В случае, если укусит, то подавайте иск  в суд на компенсацию лечения, морального вреда.

Сергеева Анна Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит укусит ? То есть мне надо находится в состоянии заведомой опасности ?

Что значит укусит? То есть мне надо находится в состоянии заведомой опасности ?

Сергеева Анна Ивановна

Конечно нет, я привела подобный пример, чтобы Вы знали как действовать.

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте! В настоящее время запрета на содержание домашних животных действующее законодательство РФ не имеется. Запретить нахождение животных можно только в случае возникновения антисанитарных условий, или его разрушения, использования в качестве питомника, а так же если у жильцов есть заболевания, которые обостряются от контактов с животными, шерстью и т. д.Но для это надо запастись соответствующими подтверждающими документами, заключением врача о причинной связи заболевания с нахождением рядом с животными и тогда идти в суд с иском, как указала моя  коллега.