560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Что делать, если пришла повестка в военкомат, а я не приду?

Здравствуйте ,у меня такой вопрос,если я не явлюсь в назначенный день в военкомат для уточнения данных,что за это будет и могу ли я прийти в другой любой день самостоятельно ?

23 Августа 2017, 21:34, вопрос №1732678 Григорий, г. Уссурийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9488
ответов
4626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Григорий.

Статья 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

23 Августа 2017, 21:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и в срок, указанные в повестке военного комиссариата привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ).
За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Советую не уклоняться от мероприятий по призыву на военные сборы, т.к. повестку все равно могут направить по месту работы или вручить через участкового уполномоченного полиции. Явитесь при первой же возможности.

23 Августа 2017, 21:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
321
ответ
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в дополнение к разъяснениям моих коллег сообщаю, что если вы не явились по уважительным причинам, которые можете объяснить в том числе и документально, как правило, военкомат лояльно относится к призывникам, которые все-таки явятся хоть и с опозданием.

23 Августа 2017, 22:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25