8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как я могу взыскать с водителя компенсацию? Возможен ли вариант отказа от выплаты компенсации со стороны виновного?

В результате ДТП мне приченен вред здоровью среднйе тяжести. Во время движения я сидела на заднем сиденье автомобиля.

Произошло это на ФАД-158 (Минеральные Воды). Как мне известно, у водителя нет страховки. Виновник ДТП водитель автомобиля, где я находилась.

Подскажите, пожалуйста, как я могу взыскать с водителя компенсацию? Возможен ли вариант отказа от выплаты компенсации со стороны виновного?

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Если у водителя нет страхового полиса, то за последствия по ДТП ответственность полностью возлагается на водителя, как виновника ДТП. Если Вам причинен вред средней тяжести, то в деяниях водителя будет состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ. Требование о возмещении Вам материального ущерба (если он причинен) и компенсации морального вреда Вы можете предъявить в рамках расследуемого дела или после вступления приговора в законную силу в порядке гражданского судопроизводства. Можете обратиться к нему с требованием, чтобы он добровольно выплатил Вам компенсацию морального вреда и возместил материальный ущерб В этом случае наказание ему будет значительно меньше. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да, требовать я могу. Но вот в каких случаях возможны отказы от взыскания решением суда?


Уточню ответы коллег — вред средней тяжести в ДТП уголовной ответственности для водителя не влечет, поэтому иск в рамках уголовного дела Вы заявить не сможете.

Войтковский Олег

Прошу прощения, коллега прав. Видите ли — спешка. Никогда не ошибался, а тут… Уголовная ответственность возможна только при тяжкой степени вреда здоровью. 

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

А виновник дтп- хозяин авто (собственник). Если он хозяин авто, можете обратиться на основании ст. 1069 ГК РФ, также взыскать моральный вред (ст. 150 ГК РФ)

ст. 1069 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте..

Уточню ответы коллег — вред средней тяжести в ДТП уголовной ответственности для водителя не влечет, поэтому иск в рамках уголовного дела Вы заявить не сможете.

Если виновник ДТП водитель в автомобиле которого Вы находились — то он будут привлечен к административной ответственности по ст 12.24 КОАП РФ.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы в административном процессе будете выступать в качестве потерпевшей.

Возмещать вред можно посредством искового заявления не только к установленному виновнику ДТП, но и к обоим водителям, так как оба они являются владельцами источника повышенной опасности и за причиненный вред отвечают и без вины. Основанием будет ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

В связи с этим Вам нужно узнать есть ли полис ОСАГО у второго участника. Кроме того, так как причинен вред Вашему здоровью, Вы можете требовать возмещения через Российский союз автостраховщиков вне зависимости наличия у водителей полисов ОСАГО.

Далее отдельно от возмещения материального вреда здоровью Вы можете обращаться с иском о причинении морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

 Здесь уже важное значение имеет степень вины причинителя, поэтому необходимо будет решение суда по административному делу.

ФАД-158 (Минеральные Воды).

Анна

Практикую именно в этом регионе, если понадобятся услуги представителя — обращайтесь, в случае необходимости могу оставить свои контактные данные.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ! Получается, что я могу требовать возмещение только морального вреда, тогда какие суммы могут быть заявлены? В каком случае суд может отказать в выплате компенсации или максимально занизить сумму?

На счет Российского союза автостраховщиков. Тут как можно действовать, мне необходимы данные всех участников?

Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.08.2017